Депутаты поддержали меры, предложенные правительством по реструктуризации госдолга Украины.

Сегодня Верховная Рада приняла пакет из трех законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга Украины, передает LB.ua.

 

Так, сообщается, что законопроект №3057 принят 307 голосами, №3058 – 309 голосами, №3059 – 308 голосами.

Принятый законопроект №3057 вносит изменений в закон “О ценных бумагах и фондовом рынке” и разрешает новый вид ценных бумаг – “государственный дериватив”.

Законопроекты №3058-3059 вносят изменения в Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс. В Бюджетном кодексе урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных дерривативов, а поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам.

Как известно, в рамках реструктуризации долга Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП.

Напомним, ранее глава правительства Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что Верховная Рада согласится с планом по реструктуризации коммерческого государственного долга, ранее согласованного правительством с комитетом кредиторов.

Как известно, Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20% номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.