Киев оказался самым дешевым из более 70 мировых городов, ставших объектом исследования “Цены и доходы”, которое провел швейцарский банк UBS.

С выводами исследователей могут не согласиться сами киевляне, но жители других городов, вошедших в данный отчет, могут им во многом позавидовать.

Итак, согласно исследованию швейцарского банка UBS, средняя стоимость аренды жилья в Киеве является самой низкой – двухкомнатную меблированную квартиру можно снять за 400 долл. в месяц, в то время как в Варшаве – за 590 долл., в Афинах – 740 долл., Берлине – 850 долл., Москве – 1080 долл., а в дорогих Гонконге и Нью-Йорке – за 4400 долл. и 4600 долл., соответственно.

Мясо в столице Украины обойдется в чуть более 2 долл. за килограмм, а жителям Осло или Цюриха придется заплатить почти в 10 раз больше.

А за те деньги, что покупателю в Гонконге надо потратить на телевизор, в столице Украины можно купить 4,5 телевизоры.

Однако и заработная плата у киевлян самая низкая – эквивалент 1,93 долл. в час до налогообложения. В Цюрихе работники получают в более чем 20 раз больше – почти 42 долл. в час.

Поэтому и покупательная способность киевлян оказалась одной из самых низких.

Например, чтобы заработать на 1 “биг мак” в сети McDonald’s, в Киеве нужно в среднем работать 55 минут. Больше – только в Каире, Маниле, Джакарте и Мехико, чьи жители потратят более часа рабочего времени, чтобы позволить себе чизбургер. Антирекорд здесь – в столице Кении Найроби – 173 минуты.

Но Киев оказался вне конкуренции в количестве часов, которые надо отработать, чтобы накопить на покупку новейшей модели iPhone 6 с объемом памяти 16GB.

Итак, киевлянин сможет приобрести желанный “яблочный смартфон”, отработав 627 часов.

На втором месте индонезийский Джакарта – 468 часов, а дальше Куала-Лумпур и Каир, где модный гаджет придется потратить более 350 часов рабочего времени.

Среднестатистический москвич работать на iPhone 6 почти 160 часов. Зато в Цюрихе вам хватит 20 часов рабочего времени, а в Нью-Йорке – 24 часа.

Топ-10 самых дорогих городов мира выглядит следующим образом:

1) Нью-Йорк2) Цюрих3) Женева4) Осло5) Лондон6) Гонконг7) Чикаго8) Копенгаген9) Сидней10) Токио

Если из индекса исключить стоимость аренды жилья, то Нью-Йорк переместится на третье место, отдав пальму первенства Цюрихе и Женеве.

Самым дорогим городом Ближнего Востока оказался Дубаи, занимающий 15-ое место в мире.

Тель-Авив и Доха поделили 18-19-е места.