Сотрудники СБУ совместно с милицией обезвредили в Днепропетровске диверсионную группу “ЛНР”, которая готовила ряд террористических актов в регионе.

Как сообщает пресс-центр СБУ, двое участников группы правоохранители задержали на “Кайдакском” автомобильном мосту через Днепр, который они планировали взорвать. У диверсантов изъяты по три гранаты Ф-1 и РГД-5 и шесть запалов к ним.

9

В тот же день сотрудники спецслужбы задержали еще двух членов группы, один из которых оказался сотрудником райотдела милиции.

Во время обысков у террористов правоохранители изъяли два револьвера, переделанных под боевые патроны, портативные радиостанции, холодное оружие, четыре поддельных паспорта граждан Украины, компьютерную технику.

Задержанные признали свою причастность к взрыву гранаты во дворе Амур-Нижнеднепровского районного военного комиссариата Днепропетровска, совершенного 12 сентября.

Они также собирали и передавали террористам “ЛНР” информацию о дислокации подразделений ВСУ в зоне АТО.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Задержанным объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления возможной причастности диверсантов к другим преступлениям.