В США решили создать модель Солнечной системы, которая передавала бы реальное соотношение планет и их орбит в ней.

Как информирует “National Geographic”, модель создана в пустыне Блэк Рок штата Невада, на 10-километровом участке высохшего озера в масштабе около 1:850000000.

Работу проделали американские кинематографисты. По утверждению авторов исследования Алекса Гороша и Вайли Оверстрита, все модели Солнечной системы, представленные до этого, неправильно передавали соотношение планет в ней. В связи с этим было принято решение исправить это и построить модель Солнечной системы в реальном масштабе.

Для ее построения понадобилось 11 километров пустого пространства. В качестве планет использовались светящиеся шары, а их орбиты намечали проезжая круг на автомобиле.

Таким образом, диаметр Земли составляет около 1,2 сантиметра, от Солнца она расположена на расстоянии 176 метров (в действительности – в 150 миллионах километров). Меркурий и Венеру кинематографисты расположили на расстоянии 68 и 136 метров от Солнца. Нептун, Юпитер и Сатурн расположены в 5,6 километрах, 0,9 километрах и 1,8 километрах соответственно.