15 октября компания Tesla выпустила обновление программного обеспечения с автопилотом для своих автомобилей. Электрокары Tesla Model S получили возможность самостоятельно парковаться, перестраиваться после включения поворотника, держать дистанцию до едущей впереди машины и автоматически подстраиваться под изгибы дороги. Уже появились первые впечатления владельцев электрокаров от новой функции.

Как сообщает vc.ru, при включении автопилота на приборной панели отображается информация о скорости и дорожном движении, полученная с помощью сенсоров. Система показывает схему того, как выглядит дорога в реальном времени, а также предупреждает о “слепых зонах” и риске столкновения.

Кроме того, автомобиль может самостоятельно перестраиваться в нужную полосу — водителю достаточно включить и удерживать переключатель сигнала поворота (фрагмент с 12:10):

Несмотря на то, что функция была выпущена с пометкой “бета”, многие владельцы Model S приступили к активному использованию системы. По их словам, система действительно управляет автомобилем самостоятельно, в отличие от аналогов от других автоконцернов.

Издание Tech Insider отметило возможность электрокара самостоятельно парковаться даже при небольшом запасе пространства между соседними автомобилями:

По словам некоторых водителей, с автопилотом у них появилось много свободного времени — например, можно читать книгу или спать прямо за рулем:

В те моменты, когда система не может распознать дорогу, машина предупреждает водителя сигналом и просит положить руки на руль. Такая ситуация чаще всего возникает у водителей перед перекрестками с круговым движением (фрагмент на 9:05):

Иногда случаются небольшие ошибки в работе системы. Например, автомобиль не смог различить полосу движения, и автопилот увел его с автострады на съезд, вопреки маршруту водителя:

Однако чаще всего у владельцев электрокара возникали проблемы с использованием автопилота вне автострад. В Сети распространились видео с опасным поведением автопилота. Например, Tesla Model S на узкой дороге чуть не выехала на встречную полосу прямо перед едущим навстречу автомобилем:

Другой водитель столкнулся с подобным поведением электрокара при съезде с автострады — машина чуть не врезалась в ограждение (фрагмент на 2:50):

Водитель из Флориды пожаловался на то, что получил штраф за превышение скорости — при этом ехал он на автопилоте:

Напомним, электромобили Tesla Model S с 15 октября получили обновление программного обеспечения, которое позволит водителям в дальнейшем пользоваться режимом автопилота.