Команда сервиса Google Earth заявила о завершении обновления режима Timelapse: в базу данных внесены снимки Земли, сделанные с 1984 по 2016 годы.

Об этом сообщается в блоге компании.

Отмечается, что данное обновление связано с добавлением в базу данных новых качественных снимков поверхности нашей планеты за четырехлетний период, полученных со спутников – Landsat 8 и Sentinel-2. Сейчас в базе есть детализированные снимки за период с 1984 по 2016 гг. Таким образом, можно увидеть, как менялась Земля на протяжении последних 32 лет.

Screen Shot 2016 11 29 at 5.37.44 PM.0 copy

Кроме того, команда, занимающаяся развитием сервиса Google Earth, опубликовала несколько timelapse-видео на своем канале в YouTube. На них, в частности, можно наблюдать рост городов, таяние ледников, высыхание морей и др.

В марте космическое агентство NASA представило визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.
На днях ученые заявили, что арктические льды занимают наименьшую площадь с 1979 года, когда начались регулярные наблюдения в Арктике.
Кроме того, метеорологи и синоптики заявили о том, что Северный полюс стал на целых три градуса теплее, чем обычно. Так, льда на полюсе образовалось в разы меньше, поскольку айсберги не успели замерзнуть.