Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, имитирующее путешествие по руслу высохшего 4 миллиарда лет тому назад водного протока Mawrth Vallis.

Как сообщает Gizmodo, видео было создано из множества снимков поверхности планеты, которые в этом году сделал аппарат АМС Mars Express.

Mawrth Vallis — это своего рода каньон 600 км в длину и 2 км в глубину, который лежит вдоль границы, отделяющей южные горы от северных низменностей Марса.

Путешествие начинается в устье оттока канала, возраст которого составляет около 4 млрд лет, и заканчивается возле нагорья Arabia Terra.

Европейское космическое агентство в ноябре обнародовало снимок необычной, напоминающей лабиринт, структуры на поверхности Марса.
Марсоход Curiosity наткнулся на Красной планете на металлический метеорит необычной формы, который выглядит слишком гладко – как будто кто-то его отшлифовал.
Американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.
Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.
Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.