16 октября 2015 года Южной региональной таможне был представлен новый начальник — 26-летняя активистка Юлия Марушевская. Ожидалось, что приход молодой и прогрессивной, пусть и без какого-либо опыта в таможенной службе, Марушевской в качестве нового руководителя запустит процесс качественных преобразований на Одесской таможне.

В середине февраля глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили в унисон с главой Одесской таможни Юлией Марушевской задекларировали свои первые успехи в работе таможни – по итогам января 2016 года.

“В январе Одесская таможня перевыполнила план таможенных поступлений на 123,8 млн грн., или на 126 %”, — написал на своей странице в Facebook Саакашвили.

Вместе с тем в распоряжении #Букв оказались отчеты с показателями, которые дают понять более четкую картину положения дел на Одесской таможне. И можно констатировать, что дела идут не так хорошо.

Прежде всего, исходя из показателей за январь 2016 года, Одесская таможня действительно перевыполнила задание по поступлениям в госбюджет на 123,8 млн грн. Однако процент по перевыполнению плана на 126 %, указанный Михеилом Саакашвили, мягко говоря, некорректный.

Вероятно, глава Одесской облгосадминистрации хотел написать не “перевыполнила план на 126 %”, а “выполнила план на 126 %”. И не “на 126 %”, а “на 116,7 %”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марушевская отчиталась о “достижениях” на таможне в Одесском облсовете

Впрочем, все это можно вычислить посредством простейших математических расчетов.

Так, исходя из показателей, план таможенных поступлений был в районе 739,8 млн грн., в то время как в бюджет по факту таможня перечислила 863,6 млн грн. Получается, план действительно перевыполнили на 123,8 млн грн. Дальше дело пропорции — выходит, выполнили план на 116,7%, следовательно, перевыполнили — на 16,7 %, а не 126 %, как заявил Саакашвили.

Примечательным также является тот факт, что индикативный показатель (он же план) по поступлениям для Одесской таможни Министерство финансов существенно снизило по сравнению с январем 2015 года, когда он составлял 945,9 млн грн. Особенно учитывая девальвационные процессы, которые происходили на протяжении года, так как товарооборот на таможне осуществляется именно в долларах. Это общеизвестный факт.

По состоянию на январь 2015 года средний курс доллара составлял 15,81 грн. за доллар. А по состоянию на январь уже этого года — 24,26 грн. за доллар. Соответственно, при высшем курсе доллара план понизили. Почему — вопрос открытый.

Как уже упоминалось, по факту в январе 2016 года Одесская таможня перечислила в госбюджет 863,6 млн грн., в то время как в январе 2015 г. — 979,2 млн грн. То есть показатели упали.

А учитывая на тот факт, что таможенные операции корректно оценивать в долларовом эквиваленте, получится куда более заметная разница. Таким образом, в январе 2015 г. поступления составили 62 млн долларов (при среднем курсе в январе 2015 г. – 15,81 грн. за долл.). А в январе 2016 г. — 35,6 млн долларов (при среднем курсе в январе этого года – 24,26 грн. за долл.).

Было 62 млн долл. — стало 35,6 млн долл. Исходя из этого, реальный показатель поступлений упал на 42,6 %. При том, что курс доллара вырос.

Помимо этого, уменьшился и удельный показатель — показатель поступлений от Одесской таможни по отношению к общей сумме поступлений от всех 26-ти украинских таможен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесская таможня, Марушевская, Саакашвили, Насиров и Садовый

Так, в январе 2015 года Одесская таможня перечисляла в госбюджет 979,2 млн грн., а общая сумма поступлений от всех таможен составляла 8 739 млн грн. Тогда удельный показатель, который рассчитывается путем обыкновенной пропорции, составил 11,2 %.

В январе 2016 года при 863,6 млн грн. поступлений от Одесской таможни общая сумма поступлений в госбюджет от всех таможен составила 12 104 млн грн.

Соответственно, удельный показатель — 7,1 %.

Как видим, удельный показатель упал с 11,2 % до 7,1 %.

При том, что общая сумма поступлений от всех таможен значительно выросла — с 8 739 млн грн. до 12 104 млн грн. То есть при общей картине роста поступлений (вполне вероятно, из-за роста курса доллара) у Одесской таможни наблюдается ухудшение.

Сам Михеил Саакашвили объясняет положение дел тем, что товарооборот уменьшился на 70 %, поскольку “30 % из всего объема себе забрал Яценюк, от 40 % мы сами отказались”.

Впрочем, и эти цифры также трудно сопоставимы с реальными показателями, так как по сравнению с показателем на январь 2015 года вес налогооблагаемого импорта уменьшился лишь на 6,34 %, а таможенная стоимость в долларах как более реального показателя вещей — на 23,58 %. Но 6,34 % и 23,58 % — это не 70, не 40 и даже не 30 процентов.

Ко всему прочему по сравнению с январем 2015 года уменьшился уровень таможенной стоимости (РМВ) импортных товаров на Одесской таможне — на 18,41 %.

То есть за прошлый год через Одесскую таможню были растаможены более дешевые товары, чем прежде. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о более активной, чем при прошлом руководстве, реализации схемы “серого импорта”, используемой при таможенном оформлении грузов.

Указанная схема заключается в преднамеренном занижении таможенной стоимости товара, подмене номенклатуры товара или же занижении веса. Такие махинации с недостоверным декларированием осуществляются с целью уменьшения суммы налога, который нужно оплатить за импортный товар. С правовой точки зрения это фактически та же самая контрабанда, только под “оболочкой” легального ввоза товара.