С приближением холодов многие автолюбители начинают готовить свой автомобиль к зимнему периоду эксплуатации. #Буквы расскажут, как правильно это сделать и на что следует обратить особое внимание.

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА

Итак, с чего начать. Конечно же, с приобретения комплекта зимней резины. Желательно, чтобы все 4 колеса были одного и того же производителя, одной и той же модели. Особенно это касается менее опытных водителей. Более опытные же иногда вполне практикуют разную резину на мостах. В общем и целом, если на одном мосту стоят одинаковые покрышки, с одинаковым износом – при наличии стажа вполне можно без проблем эксплуатировать авто.

Также касательно автомобилей с автоматически подключаемым полным приводом: для неопытных водителей мы бы настоятельно советовали установить одинаковую резину на все колеса, поскольку могут быть ситуации, когда подключившийся привод одного из мостов может вызвать снос оси, и без должного опыта водитель может не справиться с управлением автомобиля.

kogda pereobuvat zimney rezinu

Следует заметить, что перед установкой резину стоит осмотреть на предмет микротрещин и общего состояния: поскольку зимняя резина всегда мягче летней, то высохшая и потрескавшаяся покрышка может здорово подвести на скользком покрытии.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

Пока на шиномонтаже будут устанавливать покрышки на диски, стоит произвести визуальный осмотр тормозной системы – состояние дисков, колодок и тормозных шлангов. Диски должны иметь ровную поверхность, без борозд и потемнений, но при этом торцевая часть вполне может быть ржавой – этого не стоит пугаться, это вполне нормальное и допустимое явление. А вот если же присутствует ржавчина на поверхности прижима тормозной колодки – это значит, что колодка полностью не прилегает к диску, и это нужно безотлагательно исправить. В этом может быть виновата как искривившаяся поверхность колодки, так сам тормозной суппорт, а так же сверх положенного износившийся тормозной диск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхак недели: как запустить двигатель в мороз

Также следует обратить отдельное внимание на механизм парковочного тормоза – “ручник” или “ножник” в зимнее время могут организовать сюрприз в виде примерзших колодок или подклинившего троса. Есть несколько видов механизмов парковочных тормозов, и каждый имеет свои нюансы, но если вы давненько не заглядывали, к примеру, в барабанные тормозные механизмы – то перед зимой как раз самое время сделать визуальный осмотр. Стоить это будет недорого, а увидеть подтекающий цилиндр или сверх меры износившуюся колодку – это поможет вам заблаговременно.

4PXz2hKBpzU

Кстати, насчет эксплуатации парковочных тормозов в зимнее время: не рекомендуется использовать “ручник” после того, как проехали по луже при температуре за бортом около 0 градусов – попавшие капли воды могут довольно крепко приморозить колодки к диску или барабану. И так же не рекомендуется ставить авто на “ручник” после того, как активно тормозили – разница температур тоже может сыграть злую шутку. Во всех остальных случаях при условии исправности тормозных механизмов вероятность получить сюрприз с примерзанием – стремится к нулю.

АККУМУЛЯТОР

Следующее, чему стоит уделить внимание перед наступлением холодов, – это аккумулятор. Дело в том, что при понижении температуры это устройство имеет свойство подмерзать, и если плотность электролита в банках низка – то способность запустить мотор резко снижается.

Аккумулятор больше всего разряжают короткие поездки и длительное стояние, поэтому если ваш режим езды предполагает, к примеру, поездку утром на работу, а вечером с работы, а остальное время автомобиль стоит – то стоит до начала холодов заехать в аккумуляторную, измерить плотность и, если необходимо, произвести ревизию и зарядку аккумулятора до того, как произойдет неприятный момент на дороге.

8a67ac orig

ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ

Дальше, стоит заехать на СТО или самому открыть капот и измерить тормозную жидкость на предмет содержания влаги. Дело в том, что тормозная жидкость гигроскопична. Это значит, что она впитывает в себя и задерживает влагу из воздуха. Соответственно, вода имеет свойство превращаться в лед, и если ваша тормозная жидкость впитает в себя больше допустимого процента влаги, то по итогу в тормозной системе при температуре ниже 0 вы получите не жидкость, а ледяную кашицу. Итог этого может быть весьма и весьма плачевен.

Кстати, эту процедуру следует проделывать и при переходе на летний режим эксплуатации: вода при нагревании имеет свойство кипеть, а при активной езде жидкость нагревается весьма ощутимо, и при кипящей жидкости должного давления в тормозной системе не будет, что, опять же, может привести к печальному итогу.

Компании-производители тормозных жидкостей рекомендуют профилактическую замену тормозной жидкости в среднем раз в 2-3 года эксплуатации, в зависимости от хранения и режима езды автомобиля.

АНТИФРИЗ\ТОСОЛ

Пока открыт капот – следует обязательно обратить внимание на охлаждающую жидкость двигателя – антифриз или же тосол (на советских автомобилях). Первое, уровень жидкости в расширительном бачке должен быть не ниже минимума, поскольку в зимнее время от температуры этой жидкости зависит работа отопителя салона. Если не проконтролировать уровень – зимой можно вполне мерзнуть от плохо работающей печки.

1444372456 207305115

Очень важно, чтобы при этом антифриз\тосол совпадали в допусках с температурой вашей местности: к примеру, если у вас морозы доходят до минус 20-30 градусов, то если антифриз рассчитан на применение до минус 10 – вы получите ледовую пробку, которая может как разрушить водяной насос двигателя, так и “разморозить” рубашку охлаждения двигателя, приведя к капитальному ремонту мотора.

Если вы не уверены в том, что же именно у вас залито в системе охлаждения, то мы рекомендовали бы профилактически заменить жидкость охлаждения. Это стоит не так дорого, но, возможно, спасет вам двигатель, радиаторы и патрубки с водяным насосом.

Опять же, автопроизводители рекомендуют заменять охлаждающую жидкость в среднем один раз в 5 лет, вне зависимости от режима эксплуатации.

МАСЛО

Для некоторых моторов автопроизводители рекомендуют переходить в зимний период эксплуатации на масло с пониженной вязкостью. Если в рекомендациях к вашему авто завод прописал подобную процедуру – не стоит ею пренебрегать, использование неверной вязкости масла в моторе приведет к повышенному износу трущихся деталей и может закончиться весма плачевно. При этом гарантийные обязательства завод с себя снимет, особенно в условиях нашей страны, в которой зачастую их необходимо доказывать через суд.

330f6a9b59396fbd3d906f03c455c033 981x599 90

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР

В процессе инспектирования подкапотного пространства следует обратить внимание на воздушный фильтр двигателя и фильтр салона. Если фильтр воздуха, поступающего в двигатель, при обслуживании в срок и своевременной замене проблем зимой не создаст, то фильтр воздуха, поступающего в салон, вследствие горизонтального расположения во многих авто вполне может создать неприятный момент в виде плохого продувания (из-за листьев деревьев, попавших на него, и большого количества пыли). Стоит достать фильтр и осмотреть визуально: если он припылен\забит – вытрусить листья и продуть, если же загрязнен – то заменить.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ РЕМНИ

Обязательно проведите визуальный осмотр ремней – навесного оборудования, и если есть смотровое окно – грм. Все трещинки и потертости в зимнее время, как, впрочем, и в сильную жару, – это слабые места, если таковые имеются – рекомендуем вам заменить ремни превентивно, поскольку обрыв ремня на ходу может привести к достаточно дорогостоящему ремонту.

b5c88af5a2e6a5f85aa7dc409ff31a41 copy

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЛЮКИ

На месте владельцев авто, оборудованных люками, мы бы уделили внимание стокам воды из ниши: если они забиты, то в теплое время года вода может вполне просачиваться и не создавать проблем, а с приходом холодов и замерзанием снег, который будет таять на крыше, затечет на потолок, образовывая на нем пятна, и по итогу испортит обшивку. Процедура простая, но может сэкономить нервы и финансы на химчистку потолка.

БАЧОК ОМЫВАТЕЛЯ\ДВОРНИКИ

Не забудьте воду в бачке омывателя стекла заменить на незамерзающую жидкость, иначе с большой вероятностью получите и замерзшие форсунки омывателя, и размороженный бачок, и сломанный насос подачи воды. Также обратите внимание на состояние резинок дворников: если на них есть надрывы и трещины – то мороз и вода с большой вероятностью их дорвут.

dae0fde13642f756488155fa0c61d03e04b85523 900

КОНДИЦИОНЕР

А вот владельцам автомобилей с кондиционерами рекомендуется при температурах ниже 0 раз в 2-3 недели запускать кондиционер на 3-5 минут, чтобы фреон не загустевал. Это продлит жизнь компрессору кондиционера.

Желаем вам беспроблемной эксплуатации и езды без поломок во все времена года.