Один из самых первых вопросов, задаваемых людьми, которые приступили к выбору автомобиля, – это вопрос о том, какой тип мотора выбирать – бензиновый или же дизельный. #Буквы решили  углубиться в эту тему и подробно рассмотреть все аспекты “за” и “против”.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

При покупке нового авто, да и б/у тоже, дизельные версии всегда стоят дороже. Иногда значительно, иногда не настолько значительно, чтобы от себя отвернуть, но дороже.

Обосновывают это тем, что расход дизельного топлива меньше, а стоит оно дешевле, чем бензин. Это верно, дизтопливо всегда стоит дешевле, а расход плюс-минус сопоставим, а иногда действительно значительно ниже, чем у бензиновых собратьев. Однако в бесплатный сыр мы уже не верим и смотрим внимательно на цены на обслуживание автомобиля. И вот здесь мы уже увидим, что на обслуживание дизельного автомобиля потребуется больше денег, чем на содержание бензинового аналога. Хотя, стоит признать, что современные дизельные авто все же обходятся не настолько дороже, чем это было, к примеру, лет 10-15 назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение стандарта Евро-5. Что нужно знать автолюбителям

Как правило, дороже стоят фильтры, в частности, твердых частиц, которых нет в бензиновой версии, топливные форсунки и топливный насос высокого давления (ТНВД, которого бензиновая версия тоже не имеет). А уж в случае ремонта – дизельные двигатели покажут значительно капризнее и уже ощутимо дороже, чем бензиновые.

Как показывают некоторые расчеты, при условии пробега авто менее 25-30 тыс. км в год – дизельный двигатель просто не окупится в случае малейшей поломки. А с учетом качества топлива, продаваемого в наших широтах, – вероятность выхода из строя, к примеру, тех же форсунок – очень велика.

ШУМ И ВИБРАЦИЯ

На заре автомобилестроения и до недавних пор существенной разницей между бензиновым и дизельным двигателями считались и таковыми являлись шум и повышенная вибрация от дизельного агрегата. Однако технологии не стоят на месте, и на сегодняшний день проблема шума, равно как и проблема повышенных вибраций, практически побеждена.

К примеру, если встать между автомобилями с работающими двигателями, то шум дизельного не будет ощутимо превышать шум бензинового двигателя. Проблема вибрации в салоне так же точно побеждена, поэтому, находясь в салоне, невозможно различить, дизельным или бензиновым мотором оборудован автомобиль.

ТОКСИЧНОСТЬ

Все мы помним старые автобусы и древние иномарки, которые с шумом выбрасывали из себя черные клубы дыма. И сразу было понятно, что это дизельный двигатель. Так вот, сегодняшние дизельные двигатели дымят не более бензиновых аналогов.

Кроме того, все выпущенные после 2009 года автомобили, оснащенные дизельными двигателями, должны быть оснащены сажевым фильтром, который задерживает до 80 % твердых частиц, которые содержатся в выхлопе дизельного мотора. Однако данные о токсичности выхлопных газов следует читать в описании конкретной модели автомобиля.

5687b7320eb7dbd59405352c4090c4bb

РАЗНИЦА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

Пожалуй, основным различием для водителя будет разница в крутящем моменте. У дизельного двигателя полка момента начинается практически с холостых оборотов, но заканчивается ниже, чем у бензинового. Бензиновый же двигатель для получения максимального крутящего момента нужно “раскручивать”. Для получения эффективности, подобной дизельному крутящему моменту, бензиновый двигатель должен быть в 1,5-3 раза больше в объеме, если говорить об атмосферных моторах без турбонаддува.

Если же двигатели оснащены наддувом, то подхват бензиновой версии будет даже более ощутим, чем у дизельной, но и, соответственно, расход будет выше, чем у дизельной. Да и по цене будет отличаться в более дорогую сторону.

СТОИМОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ

Поскольку на данный момент в Украине тип топлива не влияет ни на один платеж, кроме цены за топливо, то затраты на содержание дизельного автомобиля все же будут ниже, поскольку и цена дизтоплива ниже, чем бензин, и сам расход тоже ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхак недели: Как правильно подобрать б/у автомобиль

Поэтому можно сказать, что если вы ездите много, то для вас покупка дизельной версии будет экономически оправдана, но если вы ездите немного и в основном на короткие дистанции – то бензиновая версия будет для вас предпочтительнее.

И в завершение, напомню, что дизтопливо имеет свойство замерзать при низких температурах, и если вы заправитесь “летним” топливом, то существует вероятность замерзнуть и не завестись после длительного стояния. Бензиновые же двигатели этой проблемы практически лишены.