Завтра, 23 июня, британцы будут решать вопрос о своем членстве в Евросоюзе. Вокруг референдума в Великобритании для иностранного читателя встает немало вопросов. #Буквы разобрались в них, начиная с самых простых.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ BREXIT (БРЭКСИТ)?

Это акроним от английского Britain  (Британия) и exit (выход), обозначающий гипотетический выход Великобритании из Европейского союза. Ранее в 2012 году эксперты ввели также термин Grexit (Greece + exit), который служил акронимом предполагаемому выходу Греции из еврозоны в связи с кризисом в стране.

КАКОЙ ВОПРОС ЗАДАДУТ БРИТАНЦАМ НА РЕФЕРЕНДУМЕ?

Вопрос в бюллетене будет звучать так:

Должно ли Объединенное Королевство оставаться членом Европейского союза или же должно покинуть Европейский союз?

– Оставаться членом Европейского союза.

– Покинуть Европейский союз.

brexit q

КОГДА СОСТОИТСЯ РЕФЕРЕНДУМ И ГДЕ БУДУТ ОГЛАШЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Референдум состоится 23 июня, голосование завершится в 22:00 по местному времени (24:00 по Киеву). Как сообщает Би-би-си, избирательная комиссия огласит результаты референдума в Манчестере. Предварительные результаты уже могут появиться спустя 6 часов после окончания голосования.

КТО СМОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ?

Правила голосования такие же, как и на других национальных выборах в Великобритании. Однако граждане, желающие принять участие в референдуме, должны зарегистрироваться для этого на государственном сайте. На данный момент регистрация уже закрыта.

Британцы, которые достигли 18 лет – это основной контингент избирателей. Кроме того проголосовать смогут граждане, которые живут за рубежом меньше 15 лет. При этом граждане других стран ЕС, которые проживают в Великобритании, голосовать не смогут, исключение составят лишь ирландцы, киприоты и мальтийцы.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ РЕФЕРЕНДУМ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ТАКИМ, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ?

Для данного референдума не предусмотрен минимальный порог пришедших на избирательные участки, чтобы он считался состоявшимся. Исход голосования будет считаться простым большинством (50 % + 1 голос).

КАКОВА ПРИЧИНА ПРОВЕДЕНИЯ BREXIT?

Инициаторами выступили консервативные члены парламента и члены Независимой партии Объединенного Королевства (на прошлых парламентских выборах набрали 13 % голосов), программа которых базируется на отдалении от Брюсселя. Также это было предвыборное обещание нынешнего премьер-министра Девида Кемерона, в случае его победы на выборах в 2015 году. Последний раз референдум по поводу членства в ЕС в Великобритании проводили в 1975 году.

Те, кто хочет выйти из ЕС, считают, что Евросоюз налагает слишком много правил для ведения бизнеса, а также за членство британцы платят миллиарды фунтов стерлингов, а взамен получают немногое.

Кроме этого сторонники выхода не согласны с европейской политикой “свободного передвижения”, когда в страну могут без виз въезжать граждане других стран ЕС, информирует  Би-би-си.

КТО ЗА ТО, ЧТОБЫ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОСТАЛАСЬ ЧЛЕНОМ ЕС?

Такую политику поддерживает Лейбористская партия, Шотландская национальная партия и больше половины представителей Консервативной партии британского парламента.

Также сам Дэвид Кемерон призывает сограждан проголосовать за сохранение членства: “Я глубоко убежден, опираясь на годы своего опыта, что мы будем сильнее, безопаснее и нам будет лучше внутри Европы”, – заяление британского премьера, сделанное 21 июня процитировало Би-би-си.

brexit beckons as 97 of britons think david cameron cant get a better eu deal1

КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ СОЦИОЛОГОВ?

По данным опроса, проведенным компанией ORB International для британского издания Telegraph, 21 июня больше половины опрошенных британцев готовы проголосовать в пользу Евросоюза (53 %), а 46 % намерены проголосовать за выход Королевства из ЕС. Хотя еще 13 июня на том же опросе “за” ЕС высказались 48 %.

brexit orb

ЕСЛИ БРИТАНЦЫ ПРОГОЛОСУЮТ ЗА ВЫХОД ИЗ ЕС, КОГДА ПРЕКРАЩАЕТСЯ ЧЛЕНСТВО?

Для гипотетического выхода Великобритании понадобиться не менее двух лет, на протяжении которых Королевство должно будет следовать законам ЕС, но не принимать участие в принятии решений. Эксперты прогнозируют, что этот процесс мог бы занять больше, чем два года.

ЧТО СЛУЧИТСЯ ПОСЛЕ ВЫХОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗ ЕС?

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил, что уже на следующий день после референдума, в случае поддержания выхода страны из ЕС, британцы начнут терять работу: “В пятницу с утра вы увидите первую реакцию на финансовых рынках, весь этот финансовый беттинг (ставки) приведет к оттоку денег из Британии, если мы проголосуем за выход”, – сказал он.

Кроме этого Дж. Осборн предупредил, что выход из ЕС обойдется Великобритании примерно в 30 млрд футнов стерлингов (38 млрд евро), а это означает, что бюджет будут пополнять за счет повышения налогов и сокращения расходов. Так, налог на доход может подняться с 20 % до 22 %, в то же время как расходы на образование, медицинское обслуживание и оборону сократятся на 2 %, сообщил британский министр финансов в интервью радио Би-би-си.

КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА СТРАНЫ, КОТОРЫЕ СОСЕДСТВУЮТ С ЕС?

В начале июня журналисты Би-би-си отметили, что в отличии от других лидеров разных стран, президент России Владимир Путин не высказал своего мнения по поводу Brexit, но при этом Девид Кемерон обмолвился, что Путина “мог бы обрадовать” выход Великобритании из ЕС.

Момент, который касается Украины в этом вопросе, – это европейские санкции против России, потому что именно Объединенное Королевство выступало за продление санкций. Кризис внутри ЕС и возможный экономический спад в Великобритании после Brexit могут заставить европейских лидеров пересмотреть свое отношение к санкциям против РФ, хотя основные условия для их снятия (выполнение Минских соглашений и возвращение Крыма) так и не были соблюдены.

Что ж, дождемся 24 июня…