В июле в Киеве стартовал масштабный спортивно-социальный эксперимент СОМНЕНИЕ Challenge. Задача участников – начать бегать на длинные дистанции, научившись делать это правильно и уже через 7 недель совершить забег на дистанцию 5 или 10 км. #Буквы узнали все подробности эксперимента.

Идея проекта СОМНЕНИЕ Challenge – вовлечь как можно большее число украинцев в здоровый образ жизни и систему регулярных тренировок в любом доступном виде спорта. И сделать это своим примером отважились двадцать новичков в беге из числа политиков, управленцев, лидеров мнений. Они бросили себе вызов – научиться правильно бегать за 7 недель. И совершить забег на дистанцию 5 или 10 км, который состоится в День Независимости в Киеве. Это первый шаг к перезапуску любительского спорта в Украине. Организаторы не хотят останавливаться и планируют развивать проект в образовательный хаб о здоровом образе жизни на территории нового ВДНХ и в контентный проект goLIVE.LOVE, который будет точкой входа в здоровый образ жизни с системой удаленной подготовки.

Проект реализуют опытные в любительском спорте трендсеттеры. Cлава Баранский – автор книги “Сомнение” и проекта Лайфхакер.ru, увлекается бегом, триатлоном. Вячеслав Сухомлинов – экс-исполнительный директор ресторанного холдинга Tarantino Family, увлекается триатлоном на длинные дистанции. Наталья Емченко — директор по коммуникациям холдинга SCM, увлекается бегом и кросс-фитом.Участники и организаторы рассказали #Буквам о подготовке и достижениях:

БОРИСЛАВ БЕРЕЗА, НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ

unnamed

Почему я решил участвовать в СомнениеChallenge – нет однозначного ответа. Меня пригласила моя подруга и соавтор проекта – Наталья Емченко. Я очень уважаю Наташу, а вот бегать не люблю. Она сказала, что многие не любят бег из-за предубеждений. Потому и возникла идея показать, что бег не так утомителен и сложен, как кажется. А еще своим примером можно привлечь людей к здоровому образу жизни.

И тут я с ней согласен на 100%. Будущее – за здоровой нацией. Над собой важно работать, популяризировать спорт всеми способами и личным примером. Поэтому я бегаю с командой Сомнение Challenge!

Интересно, что я уже втянулся. Не скажу, что мне также нравится бегать, как играть в волейбол или футбол, но отвращения больше к бегу не испытываю. Более того, мне нравится. И тут дело во многом в нашей потрясающей команде! Они реально мотивируют! Мой совет: бегайте компаниями – это облегчает процесс и мобилизирует.

НАТАЛЬЯ СЕВАСТЬЯНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

13716019 10208676903052487 7712052906498582882 n

Я давно хотела заняться бегом, но из-за плотного графика всегда находилось множество причин почему не сегодня. Сложно начать в одиночку, не знаешь где и как правильно бегать. Какие нагрузки оптимальны для новичков.

Поэтому я приняла приглашение от авторов Сомнение Challenge. Идея проекта популяризировать любительский спорт мне тоже очень импонирует. Каждый может заняться спортом, для этого не нужны денежные вложения. Сегодня все больше групп, которые занимаются йогой или бегом на природе. Наше будущее точно за здоровой и активной нацией.

Первые два года на гос службе спорт практически полностью выпал из моей жизни. В последнее время пришло осознание, что легче не станет и свободного времени не прибавится, поэтому начала здесь и сейчас. Заставляю себя тренироваться несколько раз в неделю, даже если в 6 утра или 23.00. Участие в проекте Сомнение Challenge дополнило мой тренировочный график бегом. Я надеюсь, что после участия в забеге на День независимости, пробежки станут неотьемлимой частью моей жизни.

АЛЕКСЕЙ ЯНОВСКИЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР РА “MARKETING BAR” И ВЫСШАЯ ШКОЛА КОММУНИКАЦИЙ

В детстве я был лентяем и к спорту относился скептически. Пока не нашел свой – автомобильный спорт. Но оказалось, что он требует не меньшей физической подготовки. Так в моей жизни появился спорт зал и сквош.

Не так давно я познакомился с Игорем Гоцулом, (прим. ред. –  первый заместитель Министра молодежи и спорта, Президент Федерации легкой атлетики) и понял, что спорт в нашей стране – не безнадежен.

Начала реализовываться моя давняя мечта делать спорт нужным, а спортсменов востребованными. Проект Сомнение Challenge  –  великолепное начинание на этом сложном пути.

ЯНА БУЧКО, ИДЕОЛОГ ЮВЕЛИРНОГО БРЕНДА SOVA И СОВЛАДЕЛЕЦ КОНСАЛТИНГ-АГЕНТСТВА Y&K WORLDWIDE

Есть такое дело – привычка. И очень здорово, если привычка хорошая! Когда занимаешься любым видом спорта – тело и разум говорит тебе “спасибо”. Тело нам дано Богом, чтобы мы его берегли и развивали, а не для болезней. Потому экология мыслей, здоровое питание и полезные активности – это не то к чему надо стремиться в будущем, а то как просто нужно жить.

“Мы в ответе за тех, кого приручили” – когда люди слышат эту фразу, то почему-то думают про домашних питомцев. Когда-то нас посадили перед телевизорами, в машины, за компьютеры. Жизнь стала быстрее, насыщенее, иногда даже сложнее. И самое важное, в нашем обществе растворилось понятие личной ответственности за себя и за то, что я делаю. А спорт – это именно об этом, потому что никто кроме тебя с дивана тебя не заставит встать. Проект #сомнениеchallеnge – крутой пример того, как люди становятся более ответственными сами перед собой и поддерживают других своим примером.

Если начинать бегать с профессиональным тренером можно избежать многих ошибок. Огромный бонус проекта в том, что Ирина Лищинская, организаторы и участники рассказывают всем желающим, как тренироваться правильно и с пользой.

И еще. Только любительский спорт полезен, потому как профессиональный спорт – это уже работа, которая далеко не всегда связана с понятием здоровья.

СЛАВА БАРАНСКИЙ, СОАВТОР ПРОЕКТА СОМНЕНИЕ CHALLENGE, АВТОР КНИГИ “СОМНЕНИЕ” И ПРОЕКТА ЛАЙФХАКЕР.

baranskyi131

В основе системы удаленной подготовки проекта Сомнение Challenge лежат четыре столпа: Mindset. Nutrition. Workout. Recovery. Это кумулятивный опыт создателей проекта — спортсменов-любителей и людей, которые нашли радость в спорте и сделали себя и свою жизнь лучше, расширили кругозор, обросли новыми знакомствами и нашли дело своей жизни. Стали многократно счастливее.

Mindset — это способ постановки правильных целей, которые мотивируют, а не деморализуют. Часто вам не нужен пресс на 6 кубиков и это просто неверное целеполагание. Это тяжелый проект и для его реализации надо понимать глубинные цели. Мы помогаем их найти. Иногда человеку хочется просто пробежать 10 км или просто избавиться от отдышки и ВСЁ! Это его мотивирует и над этим он исправно работает. А там и до пресса с кубиками недалеко. В рамках столпа Mindset мы ищем как привить привычку быть активным не до достижения цели, а на всю жизнь и в удовольствие.

Nutrition и Recovery — второй важнейший столп системы. Когда человек занимается спортом, он подвергает организм стрессу. А вот правильное восстановление и прогресс происходит только во время отдыха. Качество этого развития определяется строительным материалом, который используется для восстановления тела. Это питание или nutrition. Мы учим тому, что такое правильное питание, боремся с заблуждениями и даем доступ к диетологам, генетикам и специалистам по спортивному питанию. Также мы используем различные восстановительные практики и упражнения, которые помогают более эффективно восстановиться на любой стадии развития спортсмена-любителя.

Workout. Это то, как мы занимаемся физическими активностями. Мы, как опытные любители, знаем все распространенные ошибки и страхуем новичков от них. Уделяем много внимания выбору тренеров и допускаем к тренировкам только тех, кто достиг профессиональных высот (а не самоучек после курсов, как в большинстве спортклубов) и умеет работать с любителями, понимает тонкости мотивации, сложности тайм-менеджмента.

Не тяните и попробуйте принять #ChallengeGO в рамках которого мы предлагаем вам начать регулярно заниматься спортом, отчитываться об этом в фейсбуке и, если результаты окажутся на высоте, получить ценный приз. А главное — окружить себя правильными людьми, которые помогут вам не бросить спорт ценными советами и личным примером. Счёт уже пошел на сотни, будь в первом ряду!