Назначение Анастасии Деевой заместителем министра МВД вызвало грандиозный скандал. Внимание привлек ее возраст, несоответствующий трудовому стажу. При оформлении ее на должность указано, что в свои 24 года Деева трудиться с 14-ти лет. Пользователи социальных сетей попросили Арсена Авакова объяснить, как так вышло, и в случае правдивости этих данных показать ее трудовые успехи, которые стали причиной столь высокого доверия, позволяющего ей реформировать структуру МВД. Но в министерстве отмолчались.

За это время пользователи Интернета нашли эротические фотографии Деевой на Tumblr. Пока в МВД молчали и по этому поводу, в Интернете была найдена серия фотоснимков еще более откровенного, почти порнографического характера. Пользователи социальных сетей увлеклись в своем морализаторстве и сместили акцент с объективной критики назначения Анастасии Деевой на ее личную жизнь. С этого момента, прервав двухдневную паузу, за своего нового зама решил вступиться Арсен Аваков, назвав критиков ханжами, а фотографии – фальшивкой.

Доказательств качественной и эффективной работы Деевой на должности Арсен Аваков не приводит, но при этом подчеркивает, что она очень коммуникабельна и трудоспособна. Как пишет Аваков, для должности заместителя министра МВД по вопросам евроинтеграции этого достаточно. Наверное, он имеет в виду, что Деева давно работает в структуре МВД и занимается ее реформой, превращая старую структуру в ту самую новую полицию. Но не так уж и просто оказалось разобраться, как давно Деева занята в реформировании, и если занята, то каким образом.

Фамилию Деева Анастасия получила относительно недавно – от мужа. Первая ее фамилия – Шмалько. Работу в государственных органах Анастасия начинала через проект неправительственной организации “Молодежная альтернатива”. В партнерах организации значатся известные фонды, выделяющие гранты на различные проекты построения гражданского общества, развития местного самоуправления, демократии и гражданского контроля власти.

shmalko

Одна из программ “Молодежной альтернативы” – стажировка перспективных и талантливых студентов в Верховной Раде с последующим трудоустройством. Видимо, именно по этой программе Анастасия сначала попала на стажировку в ВР, а потом стала помощником народных депутатов от Партии регионов Елены Нетецкой и Леонида Кожары.

Но привлекла внимание справка о трудовой деятельности Деевой, поданной ее новым официальным начальством из МВД при оформлении на пост заместителя министра. Согласно ей, с начала 2013 года Деева работала в Департаменте секретариата МИД и, как указано в справке, работает до сих пор. Напомним, что 7-й созыв Верховной Рады просуществовал до 27-го ноября 2014 г.

deeva stag 

Согласно аккаунту Деевой в LinkedIn, в Министерстве иностранных дел Деева находилась с февраля по март 2014 г. Не очень понятно, как ей удавалось совмещать работу на должности помощника народного депутата, работу в одном из департаментов МИД и учебу в университете.

Anastasia Deeva LinkedIn

Во время разворачивания скандала вокруг назначения Деевой на пост заместителя Авакова в ее защиту выступила телеведущая передачи “Завтрак с 1+1” Наталья Подлесная. Оказалось, что она является свекровью Анастасии, а теперешняя фамилия Деевой досталась ей от сына Подлесной Георгия Деева. В своем посту в Facebook Подлесная упоминает, что Анастасия Шмалько в 2014 году работала в Швеции, “где была очень успешна”.

deeva2

Ее слова совпадают с той историей трудоустройства, которая указана Деевой в LinkedIn. Но тут опять противоречия с ее работой помощником народного депутата Елены Нетецкой. Если Кожара, отправляясь на пост главы МИД, забрал с собой Дееву, то зачем Анастасия становится помощницей Нетецкой?

Есть предположение, что свекровь Деевой Подлесная достаточно осведомлена о работе Анастасии в Швеции. Согласно указанной Деевой информации, в Швеции она работала в компании Recond Concept. Стоит отметить, что эта компания известна в Украине и проводит свои презентации. Отметим, что мероприятие проходить при участии посла Швеции Андреаса фон Бакерата.

deeva3

Отдельные презентации фирмы также проходят под эгидой посольства Швеции.

На одной из таких презентаций можно увидеть Анастасию Дееву.

deeva4

Шведское предприятие Recond Concept занимается очисткой труб промышленных предприятий в сфере теплоэнергетики и заявляет, что это снижает выброс CO2.

deeva5

Как заявляет Деева, в шведской компании она занималась общением с клиентами. Допустим, кроме простого общения, Деева причастна к маркетинговой стратегии компании. Это не кажется таким необычным, так как, просмотрев рекламные ролики Recond Concept, совсем не сложилось впечатление работы большой бюрократической машины, как, например, в серьезных промышленных комплексах, в которых строго распределены обязанности между различными группами, ответственными за разные секторы развития. Recond Concept – небольшое предприятие.

Голос Анастасии Деевой звучит на одном из рекламных роликов. Это явно больше, чем “общение с клиентами”.

В мае 2016 г. Анастасия Шмалько представлена как “городской фермер”. Оказывается, в Киеве существует проект, пропагандирующий людей заниматься фермерством на доступных горожанину площадях. Таким образом, как уверяют активисты проекта, деятельность людей, перешедших к практике выращивания овощей на балконе, позволит снизить их зависимость от сельскохозяйственных корпораций, которые производят свою продукцию, нарушая Киотский протокол и повышая выброс CO2 в атмосферу.

Naznachenie Anastasii Deevoi

Проект фермерства – 31В1. Согласно ему, в центре Киева на улице Пушкина, 31В активисты должны воздвигнуть овощные и фруктовые сады, для чего они и собирают средства. Проект сопровождает ролик, в котором снялся Сергей Жадан. Он в популярной форме рассказывает, как разрушается озоновый слой Земли из-за нарушенного тяжелой промышленностью баланса углерода.

Вместе с Деевой в проекте принимает участие и ее свекровь Наталья Подлесная.

Согласно графику трудоустройства, Деева в это время активно реформирует МВД. Городское фермерство – это просто хобби и с предыдущим местом работы никак не связано. Но, похоже, именно этот проект и объясняет назначение Анастасии на пост заместителя МВД.

Общеизвестно, что в недавнем прошлом Деева – пиарщик Эки Згуладзе. Згуладзе, как и Хатия Деканоидзе, непосредственно руководят реформой Нацполиции. Несмотря на добровольный уход с поста первого заместителя Авакова в мае 2016 г., Згуладзе приняла предложение войти в группу советников и продолжить быть причастной к реформе МВД. Выходит, что Згуладзе в МВД официально не существует, зато на место заместителя назначается ее недавняя подчиненная, но не как главный реформатор, а просто как “коммуникабельный человек, знающий несколько языков”. Если советником можно назначить Згуладзе, зачем для простой “коммуникации” назначать Анастасию Дееву, человека не на столько авторитетного в вопросе реформы Полиции?

avakov

Недавно Аваков и Деева посетили Японию.

japan avakov

Казалось бы, какое отношение имеет Япония к реформированию МВД в Украине? Считается, что реформа Нацполиции проходит под присмотром США и ЕС. Однако в этом процессе активное участие принимает и японское посольство. К примеру, Япония передает украинским полицейским комплекты формы.

avakov japan uniform

А ранее МВД закупило для новой полиции автомобили Toyota Prius японского производителя. Особенностью этой покупки является то, что Prius – электромобиль, купленный согласно правилам Киотского протокола. Вернее, не совсем купленные. Киотский протокол, подписанный большинством стран, в том числе и Украиной в 1997 г., гласит, что каждая страна имеет определенную квоту на выброс углерода в атмосферу. Если квота не используется в полной мере, то ее излишки можно продавать на международном рынке другим странам. В случае с реформой Нацполиции Украина обменяла свои квоты на 1568 автомобилей Toyota. То есть выходит, что уровень загрязнения от украинской промышленности меньше, чем от японской, а квоты на выброс CO2 могут быть объектом инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония заявила о готовности помочь Украине с реформированием полиции

Назначение Деевой на пост заместителя министра МВД произошел почти сразу после возвращения украинской делегации из Японии. Опыт “городского фермерства” Анастасии Шмалько для МВД пришелся очень кстати.

Возникает вопрос, почему не назначить Дееву советником, зачем ей давать непосредственные полномочия одного из руководителей одного из главных министерств страны? А ведь, судя по последнему посту Авакова, в МВД хотят видеть ее именно на посту официального заместителя. Но какое отношение “городское фермерство”, выброс углерода и Киотский протокол имеют к МВД? Ведь есть же профильные организации, есть же Министерство экологии, например. Но, видимо, на посту коммуницирующим с экологами хотят видеть своего человека, к которому привыкли за время работы с Экой Згуладзе.  

Ради назначения Деевой в МВД сознательно пошли на скрытие ее настоящего рабочего стажа и прошлых мест работы в МИД под руководством Леонида Кожары. В ведомости МВД для Кабмина решили не указывать, что Деева работала (а как видим, есть основания полагать, что продолжает работать) в фирме, презентации которой проходят с участием посла Швеции, хотя это можно расценивать как лоббизм интересов фирмы на рынке Украины и нарушением прав отечественных производителей. Все это показалось Интернет-пользователям несущественным. Хотя это намного важнее, чем откровенные фотографии Анастасии Деевой.