“Изгой-один” вот-вот появится в кинотеатрах по всему миру. #Буквы позаботились о том, чтобы вы лучше поняли одну из самых популярных киновселенных, даже если не смотрели классическую сагу Джорджа Лукаса. Заодно мы узнали, что думают о новом фильме посмотревшие его критики.

Журналист Mashable Крис Тейлор рассказывал историю о том, как в 2012 его издание решило отыскать людей, никогда не смотревших “Звездные войны”, и устроить для них специальный показ фильма 1977-го года. По словам Тейлора, для того, чтобы отыскать в агломерации Сан-Франциско 30 человек, не видевших ни одного эпизода саги, потребовались совместные усилия сайта петиций Change и официального ресурса франшизы, StarWars.com.

Недавно эту историю вспомнили в русскоязычном сегменте Facebook. После этого началась спонтанная перекличка людей, не смотревших “ЗВ” или спешно наверстывающих это упущение перед выходом “Изгоя-один”. Что ж, в плане StarWars-грамотности у нас явно не Сан-Франциско. Но есть две хорошие новости: во-первых, “Изгой-один”, хоть и может номинально считаться приквелом к оригинальной трилогии “Звездных войн”, сюжетно является самостоятельным фильмом, который происходит в той же вселенной. Во-вторых, мы позаботились о том, чтобы вы в этой вселенной разобрались!

В КАКОМ ПОРЯДКЕ СМОТРЕТЬ “ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ”?

Одна из тех тридцати человек, которых удалось опросить Mashable, оказалась дочерью верующих и весьма строгих родителей, которые не позволяли ей смотреть фантастику. “Я в курсе, что эти фильмы идут не по порядку, – вот почти все, что она слышала о “Звездных войнах”. – Мне казалось, что это как-то странно”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер восьмого эпизода «Звездных войн» опубликовал фото со съемок

Действительно, даже самые далекие от франшизы зрители знают, что первым фильмом серии был “Эпизод IV”. Почему же части саги выпускались в таком странном порядке? Для начала нужно сказать, что при первом выходе в прокат фильм 1977-го года не имел подзаголовка “Эпизод IV: Новая надежда” – он назывался попросту “Звездные войны”. Это заставляет многих думать, что Лукас опасался провала саги в прокате и перестраховался – поскольку из всех эпизодов четвертый можно смотреть как отдельный фильм, не теряясь в сюжете, именно его и выпустили “на пробу”. Если бы он провалился, студия смогла бы свернуть производство, не раскрывая зрителям крушения своих планов.

Кто-то уточняет, что четвертый по сюжетной хронологии фильм выпустили первым, потому что в нем происходит кульминация истории, которая просто обязана была покорить зрителя. В связи с этим новичкам часто рекомендуют смотреть фильмы в порядке их выхода (т.е. IV, V, VI, I, II и так далее).

А вот как фильмы саги соотносятся между собой по хронологии событий:

Приквелы: Эпизод I. Скрытая угроза (1999)

Эпизод II. Атака клонов (2002)

Эпизод III. Месть ситхов (2005)

Оригинальная трилогия: Эпизод IV: Новая надежда (1977)

Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)

Эпизод IV: Возвращение джедая (1983)

Сиквелы: Эпизод VII: Пробуждение силы (2015)

Эпизод VIII (2017)

Эпизод IX (2019)

Новый фильм и два других фильма серии, еще не получившие названий, не имеют нумерации и образуют отдельную связку – антология. В ней “Изгой-один” рассказывает о событиях, предшествующих “Эпизоду IV”, а второй фильм, еще не получивший названия, будет повествованием о юных годах Хана Соло. Осталось выяснить, кто такой этот Хан Соло…

ТАМ ВЕДЬ МАССА ПЕРСОНАЖЕЙ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО МЕЖДУ СОБОЙ СВЯЗАНЫ?

Всё относительно. Напомним, что создатели “Изгоя-один” предпочитают называть фильмы антологии “спин-оффами” и отдельно подчеркивают, что не пытались планомерно населять их персонажами саги. Но раз уж вы решили разобраться во вселенной “Звездных войн”, мы перевели для вас инфографику от SheKnows. Осторожно, есть спойлеры к фильмам саги (но не к “Изгою”).

zv copy

ОКЕЙ, А ИЗ-ЗА ЧЕГО ОНИ, СОБСТВЕННО, СРАЖАЮТСЯ?

Несмотря на кажущуюся сложность, этически вселенная “Звездных войн” довольно проста и четко разделена на “плохих” и “хороших”.   Это разделение тесно связано с одним из центральных концептов “ЗВ” – Силой, которая соединяет всех живых существ.

Одна из главных групп персонажей – орден Джедаев. Джедаи используют светлую сторону силы, тогда как их оппоненты, орден Ситхов, направляют ее во имя зла. Обобщая, можно сказать, что джедаи добиваются мира внутри себя и в галактике, тогда как ситхи занимаются саморазрушением и несут в мир уничтожение. Ситхи настолько преуспели в борьбе, что в оригинальной трилогии единственным их противником-джедаем является Люк Скайуокер.

Однако их конфликт является частью более масштабной картины, в которой условная злая Империя сражается с условными положительными Повстанцами. Так, в оригинальной трилогии “хорошими парнями” выступают члены Альянса, которые стремятся победить Галактическую Империю и восстановить Галактическую Республику. В “Пробуждении силы” аналогичный конфликт происходит между Сопротивлением и Первым Орденом, который был создан на обломках Империи.

Дарт Вейдер – ключевой персонаж саги и пример того, что джедаи могут переходить на темную сторону силы (а также того, что даже в повелителе Ситхов может остаться что-то хорошее).

ПОЧЕМУ ЧАСТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ ИСПОЛЬЗУЕТ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ, А ДРУГИЕ ДЕРУТСЯ ПАЛКАМИ?

По-хорошему, мы не знаем, почему так происходит и в нашем собственном мире. В “Звездных войнах” участвует множество рас, а действие происходит на разных планетах, так что в плане технологий между ними существует большой разброс.

Неудивительно, что LucasBooks даже издали гид по планетам вселенной “Звездных войн”. Понятно, что такие книги издаются скорее для фанатов, и изучать их при походе на очередной фильм совершенно не обязательно – только запутаетесь. Существует аналогичный гайд по космическим кораблям и оружию – многие из них на слуху и играют в сюжете важную роль. Например, упомянутый “Тысячелетний сокол” или Звезда Смерти. Фанаты, в свою очередь, создали целую платформу, где можно подробно почитать не только о героях и их похождениях, но и об особенностях техники – Вукипедию. После визита на нее у вас может возникнуть резонный вопрос:

КАК ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ УМЕСТИЛОСЬ В СЕМЬ ФИЛЬМОВ?

Дело в том, что помимо фильмов саги, существует так называемая расширенная вселенная – совокупность выпущенных по лицензии игр, книг, мультфильмов и комиксов. Этот массив расширяет события первых шести эпизодов более чем на 20 тысяч лет.

Объявив в 2014 году о выходе трилогии сиквелов, Lucas Films сообщили, что указанный массив перестает быть “каноничным”, и отныне абсолютно правильно будет ссылаться только на фильмы саги плюс сериал “Войны клонов” и все материалы, которые студия авторизует впоследствии.

В целом канон “Звездных войн” – не очень строгое понятие и имеет много градаций. Для того чтобы не “сломать” вселенную фильмов, была создана специальная дата-база (“Голокрон”). Ее администратор (или “Хранитель”) Лиланд Чи характеризует тот или иной элемент вселенной с помощью определенной буквы, описывающей его каноничность. Например, “Эпизод IV” входит в G-канон (канон Джорджа Лукаса).

Я ПРАВДА ЧТО-ТО ПОТЕРЯЮ, ЕСЛИ НЕ СТАНУ СМОТРЕТЬ ВСЕ ЧАСТИ?

“Звездные войны” – уникальное по масштабу явление в поп-культуре. Большинство поклонников серии стоят на том, что непререкаемыми вершинами “Звездных войн” были эпизоды IV, V и VI, тогда как приквелы многие называют бездарными. Что именно и в каком порядке смотреть – дело вкуса, но тот, кто совсем отказывается от просмотра, правда кое-что теряет. А именно – увлекательную возможность отслеживать как внутренние отсылки, так и культурные связи, которые “ЗВ” установили с другими произведениями.

Сам Джордж Лукас не скрывает, откуда черпал вдохновение. Это средневековые эпосы, “Скрытая крепость” Куросавы, книга “Тысячеликий герой” Джозефа Кэмпбелла и серия о приключениях Флэша Гордона. Оттуда же, вероятно, были позаимствованы и знаменитые “уплывающие” титры:

А ЧТО СЛЫШНО О НОВОМ ФИЛЬМЕ?

Допремьерные показы “Изгоя-один” уже стартовали. Полноценный театральный релиз состоится в США 16 декабря. Ожидается, что за первую неделю проката фильм соберет до $280 млн.”Изгой” рассказывает о событиях, предшествующих «Эпизоду IV». Повстанцы из нового фильма собирают отряд, чтобы выкрасть у Галактической Империи чертежи построенной ею новейшей боевой станции (той самой Звезды Смерти). Персонаж предводительницы отряда сыграла Фелисити Джоунс, недавно исполнившая главную женскую роль в “Инферно”. Ее отца сыграл Мадс Миккельсен, который в последнее время все чаще появляется в блокбастерах. Технологии также позволили Питеру Кушингу, скончавшемуся в 1994 году, снова появиться на экране в роли Таркина.

Первые отзывы о фильме разнятся так же, как и в случае с “Пробуждением силы”. The New York Times пишет, что “пара девятилетних детей могли бы на досуге сочинить более интересные приключения – и, пожалуй, более интересные диалоги”. The Washington Post отзывается о фильме более снисходительно, называя его достойным упражнением по продлению франшизы. Зато почти все критики хвалят визуальные эффекты новинки, называя их по меньшей мере “великолепными”.

sw