Мэр Киева Виталий Кличко в субботу, 28 мая, принял участие в велопараде по случаю Дня Киева.

Об этом сообщает пресс-служба столичного градоначальника.

Кличко поблагодарил всех велосипедистам, присоединившихся к мероприятию и отметил, что тем самым они продемонстрировали, что столица Украины является спортивным городом.

Мэр Киева подчеркнул, что задача столичных властей состоит в том, чтобы сделать город комфортным для передвижения на велосипеде.

клич1

Кличко напомнил, что для сторонников велосипедного спорта в прошлом году был открыт крупнейший веломаршрут от Европейской площади до Троещины. Кроме того, в планах столичных властей – открытие новых велодорожек.

“В ближайшее время мы откроем обновленный велотрек, который станет современным центром спорта. Надо признать, что пока Киев не совсем удобен для передвижения на велосипеде. И я это знаю, поскольку сам езжу на велосипеде. Наша задача – сделать так, чтобы Киев стал действительно современным велосипедным городом”, – подчеркнул Кличко.

клич7

Он также уточнил, что в ближайшее время велосипеды будут переданы полицейским, которые смогут патрулировать на них улицы Киева.

Кличко напомнил, что сам ездит на работу на велосипеде и тренируется утром.

“Это хорошо, что с каждым годом в Киеве становится все больше людей, которые выбирают передвижения по городу на велосипеде”, – подчеркнул он.

К участию в велопараде присоединились и чиновники КГГА.

клич2

клич3

клич4

клич5

клич6

 клич8

клич9

клич10

клич11

клич12

клич13

клич14

клич15

клич16

клич17

клич18

Напомним, сегодня, 28 мая, в 10:00 утра в Киеве стартовал всеукраинский велопарад любителей “Велодень”. Праздничный парад стартовал с Европейской площади и двигался по такому маршруту: Майдан Незалежности – ул. Крещатик – ул. Большая Васильковская – ул. Ковпака – ул. Антоновича – м. “Лыбидская” – ул. Большая Васильковская – ул. Крещатик – пл. Европейская – Владимирской спуск – пл. Почтовая – Гаванский мост – парк Дружбы народов. Движение транспорта при этом было перекрыто.