Война в Сирии, финансовый кризис в Греции, теракты в Париже, начало предвыборной президентской гонки в США, юбилей британской королевы, нашествие беженцев в Европу, российско-турецкий конфликт, саммиты G7, G20 – вот далеко не полный перечень основных событий в политической жизни планеты в 2015 г. А как это все и многое другое выглядит в объективе камеры фотографов?

Slon Magazine решил вспомнить наиболее яркие фотомоменты политической жизни уходящего года.

Примечательно, что в этот рейтинг попало недавнее нападение народного депутата Олега Барны на Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама в замке Эльмау, горы Ваттерштайн, Германия, 8 июня. Встреча глав двух государств прошла в рамках саммита “Большой семерки” (G7). По итогам этой встречи лидеры США и Германии сделали заявление о том, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе.

Марш республики в память о жертвах нападения террористов на редакцию французского журнала “Шарли эбдо”. В числе участников марша – глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель ЕС Дональд Туск, глава Палестины Махмуд Аббас, король Иордании Абдулла, президент Швейцарии Симонетта Соммаруга, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и Президент Украины Петр Порошенко. Париж, 11 января.

Принц Монако Альберт II и принцесса Шарлен со своими детьми-близнецами на балконе княжеского дворца. 7 января.

Папа Римский Франциск во время посещения столицы Кении – Найроби. 27 ноября.

Драка в японском парламенте при обсуждении поправок к оборонному законодательству, которые допускают участие сил самообороны страны в военных действиях за рубежом – впервые со времен Второй мировой войны. 17 сентября.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон слушают национальные гимны во время визита Кэмерона в Берлин. 29 мая.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас (справа) и министр внутренних дел Никос Вуцис во время голосования в парламенте страны по пакету реформ, направленных на оздоровление государственных финансов, проведения которых требовали от Афин европейские кредиторы. 11 июля.

Лидер КНДР Ким Чен Ын с супругой Ли Соль Чжу смотрят выступление группы Chongbong на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию основания Трудовой партии Кореи. 19 октября.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите G20 в турецкой Анталье. 15 ноября. До резкого обострения российско-турецких отношений, причиной которого стало уничтожение турецкими ВВС российского самолета, остается еще неделя.

Жители Дагенхэма (Лондон) приветствуют королеву Великобритании Елизавету II и ее супруга принца Филиппа. 14 июля.

Депутат гонконгского парламента от Гражданской партии Ронни Тонг после того, как члены Демократической партии покинули зал голосований в знак протеста, поводом для которого послужило предложение реформировать избирательную систему города-государства. По мнению демократов, эта реформа будет способствовать усилению влияния Китая в Гонконге. 22 апреля.

Госсекретарь США Джон Керри в перерыве переговоров с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом в рамках урегулирования иранской ядерной проблемы. Монтрё, Швейцария, 3 марта.

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси, ранее приговоренный к смертной казни, в зале суда – в настоящее время слушается дело о его причастности к массовому побегу лидеров “Братьев-мусульман” из тюрьмы в дни свержения президента Хосни Мубарака в 2011 г. Каир, 8 августа.

Антиглобалисты держат портреты глав государств-участников саммита “Большой семерки” в Эльмау. Мюнхен, 5 июня.

Представитель одного из племен бразильских индейцев делает селфи на заседании палаты депутатов Бразилии, состоявшемся накануне празднования Дня индейца. Бразилиа, 16 апреля.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во время встречи с избирателями в Дерри, Нью-Гэмпшир. 19 августа.

Премьер-министра Украины Арсения Яценюка оттаскивают от трибуны Верховной Рады. Киев, 11 декабря. Депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна, который сначала подарил премьеру букет, а потом начал оттаскивать его от трибуны, после своей выходки был исключен из фракции.

Цветы и портреты Бориса Немцова на месте убийства оппозиционного политика. Москва, 2 марта.