Украинский институт национальной памяти презентовал проект “Воины. История украинского войска”, который состоит из 24 постеров, рассказывающих об истории украинской армии от Киевской Руси и до наших дней.

Как сообщает пресс-служба Института, снимки были сделаны фотографом Анной Сеник. На них изображены украинские воины в форме разных времен, которые держат соответствующее оружие. На плакатах формата А1 фотографии сопровождаются информацией о военных подразделениях того времени. В частности, уточняется тип военной организации, численность и вооружение войска, а также методы военного искусства и наиболее выдающиеся битвы.

Как подчеркнул председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, неотъемлемым элементом реформ в армии Украины должно быть возрождение украинских военных традиций.

“Это очень важно – чтобы те, кто сейчас защищают украинскую землю, понимали, что они являются продолжателями дела тех, кто защищал нашу страну в течение предыдущих веков. Эти исторические материалы и их визуализация нужны для продвижения среди воинов украинской военной традиции, для того, чтобы превращать нашу армию в действительно украинскую. Российское войско в нынешней войне победит не постсоветская, а именно украинская армия”, – отметил он.

На плакатах изображены, в частности, войско Древней Руси, украинцы в войске Великого княжества литовского, казаки, Украинские сечевые стрельцы, войско эпохи Украинской государственности, Карпатская Сечь и Украинская повстанческая армия.

постер48

постер47

постер46

постер45

постер44

постер43

постер42

постер41

постер40

постер39

 постер38 

 постер34

постер36

постер35

постер33

постер32

постер30

постер29

постер28

постер27

постер26

постер31

постер24

Напомним, ранее волонтеры организации “Народный тыл” выпустили календарь с украинскими воинами-снайперами Ukrainian snipers.