Украина собирается презентовать новую концепцию реформирования ВСУ на Варшавском саммите НАТО.

Об этом в Варшаве во время совместной с главой Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом пресс-конференции заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает “Укринформ”.

“Мы серьезно готовимся к встрече группы Украина – НАТО. Мы готовимся презентовать во время этих встреч новую концепцию реформирования Вооруженных сил Украины”, – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО также акцентировал внимание на важности обсуждения вопроса российской агрессии в Украине на саммите. В частности, в контексте возможного заседания в ближайшее время Совета НАТО-Россия в Брюсселе секретарь СНБО Украины выразил надежду, что страны Альянса “дадут четкую оценку агрессии РФ в Украине”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская агрессия вынудила страны НАТО больше тратить на оборону, – Вершбоу

Турчинов сказал, что за два года российской агрессии в Украине не было ни одного дня, когда бы не было убитых или раненых украинских солдат или офицеров. Он констатировал, что за последние дни ситуация значительно обострилась: увеличилось количество обстрелов и провокаций.

“Но когда РФ начала агрессию в Крыму и на Донбассе, Украина была очень слабой. Сейчас мы смогли восстановить потенциал Вооруженных сил и сегодня готовы давать достойный отпор”, – подчеркнул украинский политик.

Отвечая на вопрос журналистов, секретарь СНБО Украины заявил, что формат антитеррористической операции позволяет Украине остановить продвижение российских войск и обеспечивать мирную жизнь в стране. Тем не менее в случае разворачивания более масштабной агрессии России против Украины, Киев не будет иметь альтернативы введению военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО готово к гибридной войне с Россией, – Вершбоу

После этого Турчинов заверил, что для Украины очень важно сотрудничество с Польшей.

“Мы большое внимание уделяем сотрудничеству в военно-технической сфере. Украинский и польский оборонпромы начали серьезные стратегические программы, что усилит оборону и безопасность государств. Сильные украинская и польская армии служат залогом безопасности в Европе”, – подытожил Турчинов.

Как известно, усиление нацбезопасности стало одним из приоритетов нового Правительства Украины.

Напомним, за минувшие сутки количество обстрелов сил АТО террористами увеличилось до 104.