В Центре космических полетов, который находится на острове Уоллопс, успешно завершились наземные испытания ракеты-носителя “Антарес” с украинской ступенью.

Об этом сообщает AIN.ua.

Стоит отметить, что первая ступень была разработана в КБ “Южное”.

Речь идет о первом масштабном успехе ракеты после ее взрыва в октябре 2014 года на старте.

Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6,8 т, разработали в компании Orbital Sciences Corporation (США).

Основная конструкция ступени была разработана специалистами КБ “Южное”, а изготовлена – на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Кроме того, над созданием ступени работали и другие украинские предприятия. В агентстве отметили, что украинская сторона также принимала активное участие и в проведении испытаний.

Украинским инженерам пришлось изменить ступень ракеты для того, чтобы в ней смог работать совершенно другой двигатель, не предназначенный для готовой конструкции. Речь идет о двигателе РД-181, который производится в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камеру GoPro установили на ракету и отправили в космос

“От нас требовалось частично разобрать готовые изделия, доработать их и собрать так, чтобы они могли функционировать с новым двигателем. Подобная работа является крайне сложной, а по кропотливости она может быть сопоставлена с трансплантацией сердца”, – заявил Максим Дегтярев, главный конструктор направления в КБ “Южное”.

Следующим шагом должны стать испытания запуска ракеты-носителя.

“Для Украины это однозначно знаменательное событие. Сама ступень – топливные баки, баки окислителя, датчики, трубопроводы и прочее вспомогательное оборудование – должны работать как единое целое с двигательной установкой. Если тест прошел успешно – это говорит о том, что все составляющие ступени ракеты носителя взаимодействуют так, как от них ожидается”, – пояснил основатель акселератора космических технологий simpera.space Андрей Бегунов.

Добавим, что первый пуск доработанной ракеты запланирован на середину июля 2016 года.

Antares HIF stup

AntaresRD181 Install 1 768x512

antares hot fire rollout may2016

U1 1 768x458

Напомним, ранее Индия запустила небольшой беспилотный космический корабль.

Также сообщалось, что SpaceX вывела на орбиту спутник.