Издание The Guardian, объявившее конкурс тревел-фотографий от читателей в июне, опубликовало подборку самых талантливых снимков, которые были присланы в редакцию.

Кадры из удивительных уголков мира, обнародованные на сайте издания, прошли через призму восприятия разных людей и обрели свою историю.

Так, фантастическая панорама Багана в Мьянме с сотнями храмов и пагод и воздушными шарами на переднем плане получила общее признание жюри и заняла первое место в июньских тревел-фотографиях. Автор Алестер Суон сделал снимок на рассвете, что придало фотографии магическую притягательность и экзотичность.

5760

На втором месте оказался Эд Кларк, запечатлевший солнечный зимний день на пляже Тахунануи в Новой Зеландии: “На пляже было много людей, но никто не излучал столько счастья, как этот человек и его пес, играющие на берегу “.

4785

Тройку замкнул Даг Страттон и его утренний снимок в бамбуковой роще Арасияма (Киото, Япония).

2173

Почти традиционный кадр с тибетскими молитвенными флажками у Люка Пилкингтона получился нетривиальным.

5472

Между тем, Пепе Эскиеда заснял “Поле света Улуру” в дневное время: инсталляция художника Брюса Мунро по ночам превращает австралийскую пустыню в яркое море огней. Фотография, сделанная днем, словно символизирует затишье перед буйством огня и света.

7329 1 Потусторонняя атмосфера царит на фотографии Джулии Гайнели: “Хмонгские женщины провожают меня в село Тиван в Сапе (Вьетнам). В ходе поездки, произошедшей четыре недели назад, я провел три дня в одной из семей представителей этой народности, и это был лучший опыт, что случался со мной во Вьетнаме”.

5184

Майк Кук поймал золотой туман над деревней Эльтеруотер в Озерном крае (Англия): “Я проснулся в 4:00 утра и бежал к вершине сопки, чтобы дождаться затем момента, когда туман начал рассеиваться над поверхностью озера и солнечные лучи стали подсвечивать его”.

6000

Ондре Новаковски поймал момент, “когда нечто “из древности” оказывается рядом с современностью – мобильным телефоном”. Фотография была сделана на канарском острове Ла-Гомера, где каждый год в январе отмечается день покровителя – Святого Себастьяна. Жители собираются в городе для Ромерии – карнавала, где люди танцуют, поют и устраивают пиршества в традиционных одеждах.

4943

Двойную радугу, “разлившую над Неаполем любовь и удачу “, сфотографировала Александра Луис.

3264

Драматический пейзаж ветряной фермы недалеко от Вены удался Джонатану Сноуболу благодаря низким облакам и рассеянному солнечному свету.

4943

Двух жирафов, пришедших к особняку на завтрак, снял Х-М. Джексон. В 2015 году он находился на рождественских праздниках в Поместье жирафов в Найроби (Кения), и животные заглядывали в окна каждое утро.

2988

Джон Марсланд получил мрачный снимок торговца выпечкой на набережной в Коломбо (Шри-Ланка) за секунду до того, как начался мощный ливень и все побежали в укрытие.

4852

Заповедник Който-Батс в штатах Юта и Аризона (США) был мечтой для Кристы Лэмб. Попав туда, она сделала невероятный инопланетный кадр: мечты сбываются.

5973

Кит Урри встретил одинокого всадника на перевале Торонг-Ла в Непале. И прежде, чем он миновал путешественника по узкой тропе, Урри удался очень атмосферный снимок.

4896

Фотографии, представленные в подборке, будут выставлены в штаб-квартире The Guardian в Лондоне в конце года, а абсолютный победитель получит в подарок поездку к исландским фьордам.

Напомним, накануне американский журнал National Geographic назвал победителей ежегодного конкурса лучших фотографий из путешествий Travel Photographer of the Year Contest 2016.

Также National Geographic опубликовал 15 лучших городских фотографий.