В ночь с воскресенья на понедельник, 22 августа, в Рио-де-Жанейро на стадионе “Маракана” прошла торжественная церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр.

Мероприятие началось со специального шоу-представления, после которого состоялся парад спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде.

Кроме того, по традиции были награждены победители в мужском марафоне. Чемпионом в этой дисциплине стал Элиуд Кипчоге из Кении, пробежавший 42,195 метра за 2 часа 08 минут 44 секунды. Вторым прибежал Фейизу Лилезу из Эфиопии, бронза досталась спортсмену из США Галену Раппу.

Во время церемонии также состоялась торжественная передача олимпийского флага из рук мэра Рио-де-Жанейро в руки мэра Токио, где пройдут Игры-2020, в которой принял участие президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, а также премьер-министр Японии Синдзо Абе.

Церемония завершилась объявлением Олимпиады-2016 закрытой и процедурой погашения олимпийского огня.

#Буквы предлагают посмотреть, как это было.

рио37

Напомним, на Олимпиаде в Рио Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете. Золотые медали украинской сборной принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м).

Первое место на Олимпиаде завоевала сборная США. В ее активе 121 медаль, из которых – 46 золотых. На втором месте идет Великобритания – 67 медалей (27 золотых). Третий – Китай, выигравший всего 70 медалей (26 золотых наград). На четвертом месте расположилась Россия (56 медалей, 19 – золотых).