В Мраморном зале Черновицкого национального университета состоялась церемония открытия поэтического фестиваля Meridian Czernowitz 2016.

Об этом сообщает пресс-служба международной литературной корпорации Meridian Czernowitz.

На торжественном открытии присутствовали участники фестиваля, представители местной власти и ценители поэзии.

Данный фестиваль проводится в Черновцах уже в седьмой раз. В этом году одной из главных тем фестиваля будет трагедия еврейского народа.

“Приятно, что фестиваль является традиционным событием в Черновцах. Его всегда ждут, к нему тщательно готовятся. Важно то, что Meridian Czernowitz касается серьезных тем: войны и поэзии, трагедии в Бабьем Яру и европейской культуры”, – заявил городской голова Черновцов Алексей Каспрук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестивальные остановки литературной осени

В этом году к участию в трехдневном фестивале пригласили более 30 поэтов из Германии, Швейцарии, Австрии, Израиля, Румынии, Великобритании и Украины. Среди них: Катя Петровская, Томас Шпар, Педро Ленц, Моника Ринк, Рони Сомек, Макс Чоллек, Клаус Мерц, Мируна Влада, Эстер Кински, Ади Кессар, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Игорь Померанцев, Александр Ройтбурд, Андрей Любка, Артем Полежака и Ирина Целик.

“Организаторы и участники Meridian Czernowitz приглашают черновчан посетить мероприятия фестиваля. Помимо поэзии гостей фестиваля ждут интересные концерты, публичные дискуссии и презентации самых ожидаемых книжных новинок. Также для всех гостей фестиваля организуют бесплатную экскурсию по городу. Вход на все мероприятия свободный”, – отмечает пресс-служба.

Lj6BpbPevbA 810x540

SpcyNE SlY8 810x540

14302896 493737614149301 1977465221 n 1 810x540

Напомним, в сентябре в Канаде пройдут четыре фестиваля украинской культуры.

Также сообщалось, что ранее фестиваль современной культуры культуры “Гогольфест”, который пройдет в этом году на арт-заводе “Платформа”, объявил участников визуальной программы.