Американские ученые получили цветные снимки скальных образований Марса, сделанные зондом Curiosity.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Зонд сделал снимки скал 8 сентября у нижней части горы Шарпа, а именно – в области так называемых холмов Мюррея. Как подчеркнули в NASA, полученные кадры вполне могут конкурировать с видами национальных парков США.

“Научная команда зонда была взбудоражена турне по “американской пустыне” на Марсе. Изучение этих скал с близкого расстояния дало нам лучшее понимание древних песчаных дюн, которые были погребены, химически изменены подземными водами и подверглись эрозии. Все это дало тот эффект, который мы наблюдаем сегодня”, — заявил представитель проекта Curiosity Ашвин Васавада из Лаборатории реактивного движения NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астронавт NASA опубликовал снимок из космоса гигантских облаков над Землей

На снимках заметно, что некоторые скалы сильно подточены ветром, за счет чего выглядят довольно необычно.

Фотографии сделаны во время последней остановки Curiosity у холмов Мюррея, где зонд находился не менее месяца. В пятницу, 9 сентября, марсоход начал свое последнее бурение, после чего он продолжит движение к югу.

PIA21044 hires

PIA21041 hires

PIA21042 hires

PIA21043 hires

PIA21045 hires

Напомним, ранее в NASA показали панорамное видео холмов на Марсе, сделанное марсоходом Curiosity.

Также сообщалось, что на Марсе обнаружили минерал, который распространен на Земле. Кроме того, ученые обнаружили на Марсе “перевернутый” кратер.

СПРАВКА. Curiosity приземлился неподалеку от горы Эолида (горы Шарпа) в 2012 году и достиг ее подножия в 2014 году. В данном регионе зонд нашел подтверждения того, что древнейшие марсианские озера имели благоприятные условия для существования микробов.