На очередном пленарном заседании Киевсовет утвердил детальный план территории в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

За принятие данного плана проголосовали 64 депутата.

Отметим, что соответствующий детальный план территории охватывает около 130 га. Проектными решениями предусматривается размещение средне- и многоэтажной жилой застройки (4-9 этажей), детских садов, совмещенных с начальными школами, и строительство многофункционального торгового центра со спортивным комплексом.

eba523a rybalskyj1

В пресс-службе Киевсовета подчеркнули, что жилой район будет состоять из микрорайона с полным комплексом обслуживания, двух кварталов с неполным комплексом и двух кварталов общественной застройки. Первые этажи жилой застройки будут предназначены для малого бизнеса.

Концепция предусматривает квартальную застройку высотой до 21 метра.

12

Для парковки автомобилей планируется построить двухуровневые паркинги. В общей сложности предусмотрено 6169 паркомест.

13

Крышу паркинга планируется покрыть газоном, на котором будут расположены детские и спортивные площадки. Попасть во двор смогут только жители квартала через подъезды. Въезд автомобилей в это пространство невозможен.

16

Данный план включает велосипедные дорожки вдоль магистральных улиц. Основной магистральный маршрут будет проложен по улицам Набережно-Рыбальской и Электриков, а второстепенные маршруты – по внутриквартальным проездам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пешеходный Киев: как могли бы выглядеть некоторые улицы столицы

Вдоль каналов, которые находятся в пределах застройки, будет сформирована сеть публичных пространств. Набережные каналов закрыты для проезда автомобилей.

14

Кроме того, на полуострове предлагается оставить старые подъемные краны, вышки, металлические фермы и другие элементы промышленной среды.

17

Концепция предусматривает обустройство рекреационной зоны с пляжем и местом для активных развлечений и спорта, а также строительство культурного центра общегородского значения с концертной площадкой и развлекательными активностями.

Внутренняя гавань Рыбальского острова благодаря очистке и каналам с проточной водой из Днепра станет рекреационным ядром района. Она сможет вместить в себя все возможные варианты пляжных, спортивных и городских развлечений: площадки городского спорта, плавание, байдарочную и лодочную станции, зону виндсерфинга.

19

В рамках проекта предусматривается создание парка “Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр”, в котором будут проводиться музыкальные и кинофестивали, а также различные выставки. Помимо этого, проектом предлагается строительство каналов, вдоль которых будет сформирована сеть публичных пространств.

“Разработаны проекты двух набережных: одной – на заливе, где также создадут “Парк моряков”, второй – со стороны Днепра”, – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что детальный план территории был разработан на основе Концепции планирования Рыбальского острова “Рыбальская гавань”.

20