В центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко.

Церемония прошла в понедельник, 19 декабря, передает пресс-служба Президента Украины.

Елку на Софийской площади украсили тремя километрами гирлянд, 42 тысячами фонариков и тысячей деревянных игрушек, над которыми работали народные мастера со Львовской области.

елка12

Рождественский городок на Софийской площади будет работать с 19 декабря до 15 января. Главные мероприятия пройдут в пятницу, субботу и воскресенье и в праздничные дни – день святого Николая, Новый год и на Рождество. Всего в ходе празднования состоится 15 концертов, сообщает пресс-служба КГГА.

Как и в прошлом году, рождественский городок будет охватывать Софийскую и Михайловскую площади, а также Владимирский проезд, который их соединяет. На Софийской площади размещаются главная елка, сцена, площадка для селфи, выставка игрушек, которые делали дети со всей Украины. На Михайловской площади расположился городок развлечений с 21-метровым колесом обозрения, горками, ледяными скульптурами, тоннелем желаний и каруселями.

елка14

елка13

елка17

елка16

елка19

елка18

елка26

елка20

елка23

елка21

елка25

елка24

14 декабря проект Folk Ukraine, который занимается организацией новогодних праздников в Киеве, обнародовал информацию о том, кто выступит на открытии новогоднего городка на Софийской и Михайловской площадях.
7 декабря на сайте проекта Folk Ukraine опубликовали программу мероприятий в новогоднем городке на Софийской площади.
30 ноября стало известно, что главные новогодне-рождественские торжества в Киеве пройдут на локациях между Софийским и Михайловским соборами. Так, главную елку страны планируют украсить деревянными игрушками и гирляндами.
16 ноября Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.
К новогодним праздникам в столице запустят первый ночной маршрут № 137, который будет курсировать от Центрального ж/д вокзала до ст. м. “Харьковская”.