В Запорожье военнослужащего Национальной гвардии и его сообщника разоблачили на вымогательстве 5 тыс. долл. у местной жительницы.

Об этом в среду, 24 апреля, рассказали в пресс-службе Государственного бюро расследований (ГБР).

Факт вымогательства установили следователи ГБР совместно с главным отделом по борьбе с коррупцией управления Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством военной прокуратуры Запорожского гарнизона.

По данным следствия, женщина должна была получить значительную страховую выплату в связи со смертью мужа-моряка. Об этом узнал ее водитель, который долгое время работал в этой семье. Он вместе со своим знакомым военнослужащим – инструктором-разведчиком одной из воинских частей Нацгвардии – стал требовать у женщины 5 тыс. долл. Чтобы получить деньги, мужчины угрожали вдове. Сначала они порезали колеса ее автомобиля, а затем сожгли его.

“Сегодня, 24 апреля, во время получения военнослужащим и его знакомым 5 тыс. долл. США от пострадавшей, их задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следователи Государственного бюро расследований готовят задержанным сообщение о подозрении в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц с повреждением или уничтожением имущества (ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины)”. – сообщили в ГБР.

В случае доказательства вины задержанным грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Согласно информации СБУ, задержанные – участники криминальной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан. Оперативники спецслужбы установили, что организатором группы является инструктор-разведчик Нацгвардии. В состав банды также входили ранее судимые за совершение тяжких преступлений жители областного центра.

Запорожье 6

Запорожье 1

Запорожье 2

Запорожье 3

Запорожье 4

Запорожье 5

Фото: ГБР

Ранее в Ровно задержали лидера преступной группировки, которая действует на территории области с 2011 года.
В Киеве силовики разоблачили руководителя псевдообщественной организации на вымогательстве денег у собственников столичного банка.
В Киевской области правоохранители задержали заместителя главы сельсовета, подозреваемого в вымогательстве 500 тыс. гривен и 2,3 тыс. долл.