Бывший замглавы Госфискальной службы Украины Константин Ликарчук требует, чтобы новый Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский высказал свое мнение относительно указа президента России Владимира Путина о российских паспортах для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). 

Об этом Ликарчук написал на своей странице в Facebook.

Ранее команда Зеленского отреагировала на незаконную выдачу российских паспортов на Донбассе. Они заявили, что одним из приоритетов Зеленского в должности президента будет решение “насущных жизненных проблем” переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, а также “комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий”.

Ликарчук заявил, что его, как гражданина Украины, не интересует мнение “команды Зеленского”. Он требует, чтобы на эту тему высказался новый Верховный главнокомандующий Зеленский.

“С точки зрения международного права, говорю как юрист-международник, раздача паспортов РФ в ОРДЛО имеет разноплановые и очень далеко идущие последствия. Такая ситуация может оправдывать гуманитарную миссию и де-факто дальнейшую аннексию украинских территорий. Меня не интересует что по этому поводу думает “команда Зеленского”. Я как гражданин Украины требую, чтобы на эту тему высказался лично новый Верховный главнокомандующий. Какие конкретные шаги он планирует предпринять в ответ на новые агрессивные действия России?”, – написал Ликарчук.

Ликарчук

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, это сознательная эскалация агрессии и давление на руководство Украины.
В связи с указом президента России Украина обратилась в Совет безопасности ООН.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России является вмешательством во внутренние дела Украины.
По словам Президента Украины Петра Порошенко, указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или созданию российского анклава в Украине.