Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с решением России о выдаче паспортов для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

“Срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с решением Кремля о выдаче российских паспортов на Донбассе состоится завтра – 25 апреля – в 22:00 ч. по киевскому времени (15:00 ч. по НЙ). Заседание созывается по требованию украинской стороны и будет проходить в открытом формате. Германия как председатель Совета Безопасности и другие партнеры Украины откликнулись оперативно”, – сообщил Николенко.

Николенко

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, это сознательная эскалация агрессии и давление на руководство Украины.
В связи с указом президента России Украина обратилась в Совет безопасности ООН.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России является вмешательством во внутренние дела Украины.
По словам Президента Украины Петра Порошенко, указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или созданию российского анклава в Украине.