В возрасте 94 лет скончался французский шансонье Шарль Азнавур.

Об этом сообщает Associated Press.

Музыкант умер в своем доме в Провансе, на юго-западе Франции.

Причина смерти пока не раскрывается.

шансонье

Шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян, – настоящее имя.) родился 22 мая 1924 года в Париже. В 1936 году Азнавур дебютировал в кино. В начале карьеры он выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. После войны Азнавур и Рош отправились в тур с Эдит Пиаф по Франции и США, после чего к исполнителю пришла популярность.

Азнавур создал примерно 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN (1998), Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

С 5 мая 2009 года являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Постоянно проживал в Швейцарии.

Азнавур также снимался в кино. Он сыграл в таких лентах, как “Арарат”, “Стреляйте в пианиста”, “Дьявол и десять заповедей” и “Жестяной барабан”. В 1997 году Азнавур получил премию “Сезар” за заслуги перед кинематографом, а в августе 2017-го — звезду на Аллее славы в Голливуде.

Отметим, что 20 октября 2018 года в Киеве впервые должен был состояться концерт великого Шарля Азнавура в рамках его мирового турне.

Ранее во Франции в возрасте 70 лет скончалась прославившаяся в 1960-х годах певица Франс Галль, которая в 1965 году стала победительницей песенного конкурса “Евровидение”.