Специалисты из университета RMIT в Мельбурне, Австралия, разработали первый в мире специальный шрифт для лучшего запоминания прочитанного.

Об этом пишет New Atlas.

Отмечается, что в образовательной системе есть концепция “полезного затруднения”, которая используется для усложнения выполнения обычных заданий. Это заставляет ученика отказаться от шаблонного мышления, действовать творчески и лучше усваивать новую информацию.

Новый шрифт назвали Sans Forgetica . Он других он отличается тем, что разобрать его довольно сложно. В этот момент как раз и происходить лучшее запоминание информации.

Все дело в комбинации пустых мест в написании букв – оно подобрано таким образом, чтобы не утомлять мозг, а стимулировать его.

Шрифт уже протестировали на 400 студентах.

Ученые объясняют, что если текст написан одинаковым шрифтом, он сливается в единый “массив”, и мозгу тяжело вычленить смысл из букв.

В случае, если шрифты разные, внимание тратится на то, чтобы разобраться между ними и уловить общий смысл.

Sans Forgetica является достаточно разборчивым, но в то же время заставляет мозг подключаться, чтобы уловить смысл.

Ранее наследный принц Дубая шейх Хамдан бен Мохаммед бен Рашид Аль Мактум объявил о создании совместно с компанией Microsoft собственного шрифта, который получил название Dubai Font.