Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали нейросеть, которая позволяет виртуальным персонажам обучаться по роликам с YouTube.

Об этом пишет Venture Beat.

Метод объединяет компьютерное зрение и обучение с подкреплением. Теперь ИИ может овладеть сложными движениями, просто посмотрев видео.

Статья с описанием разработки будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2018.

В частности, сначала нейросеть тренируется понимать позу в каждом кадре без необходимости захвата видео. Затем обучение с подкреплением помогает агенту имитировать увиденное. ИИ анализирует отдельное изображение и рассчитывает вероятное положение объекта по завершении движения.

Такой метод, как ожидается, подойдёт для обучения роботов движениям. Сейчас нейросеть выполняет 20 акробатических трюков: колесо, сальто вперёд и назад, а также элементы боевых искусств.

Кроме того, к примеру, благодаря этому методу человекоподобный робот Atlas от Boston Dynamics научился делать сальто.

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему машинного обучения, которая может идентифицировать объекты на основе их описания.
Специалисты Facebook и Instagram представили нейросеть Rosetta, которая способна распознавать мемы (картинки с текстом) и позволит модераторам понять их смысл.