Робототехники американо-японской технологической компании Boston Dynamics научили автономного гуманоидного робота Atlas перепрыгивать через бревно и вскакивать на высокие ящики, а робопса Spot – подниматься по лестнице.

Соответствующие видео появились на официальном Youtube-канале компании.

В описании к видео говорится, что Atlas использует компьютерное зрение, чтобы ориентироваться по видимым маркерам при движении по местности.

“Программное обеспечение управления использует все тело, включая ноги, руки и туловище, для мобилизации энергии и силы для прыжков через бревно и прыжков вверх по ступеням без нарушения его темпа”, – отметили разработчики.

Также компания опубликовала видео, на котором робопес Spot гуляет по стройке.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали нейросеть, которая позволяет виртуальным персонажам обучаться по роликам с YouTube.

СПРАВКА. Boston Dynamics была создана в 1992 года специалистом по робототехнике Марком Райбертом на основе инженеров из Массачусетского технологического института (MIT). В 2013 году компанию купила корпорация Google, однако впоследствии она была продана из коммерческих соображений. Boston Dynamics получила известность благодаря разработке военного четвероногого робота BigDog по заказу управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA).