Сегодня, 14 октября, на всей территории Украины отмечается День украинского казачества.

Об этом сообщают #Буквы.

Этот праздник приурочен ко дню Покров Пресвятой Богородицы (поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей козаков).

Он установлен указом Президента Украины № 966 / 99 от 7 августа 1999 года, учитывая историческое значение и заслуги казачества перед Отечеством в утверждении украинской государственности и его весомый вклад в современный процесс создания и развития независимой Украины.

Казаки уважали религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому День украинского казачества и Покрова отмечают в один день — 14 октября. Общественные казацкие организации Украины насчитывают более 70 тысяч членов.

К символам казачества относятся знаки атаманской и гетманской власти: булава, бунчук, малиновый флаг с белым крестом, пернач и прочее.

Историческим символом украинского казачества стала Запорожская Сечь. Ее атаманы заключали международные договоры, объявляли войны и перемирия с Польшей, Крымским ханством, Россией, становились героями фольклора.

В Украине зарегистрировано около десятка всеукраинских общественных организаций украинского казачества и более пятисот областных, районных, городских и сельских казацких образований.

Среди них: “Украинское казачество” (1991), “Союз казачьих организаций Украины” (1999), “Казачество Украины” (2001), “Объединенное казачество Украины” (2003) и др. В своих рядах они насчитывают почти 200 000 человек.

С 1991 постоянно организуются конные походы “Казацкими путями”, с 1992 г. зарубежные походы казацкой чайки “Святая Покрова” к берегам Франции и Англии, с 1996 г. в Киеве ежегодно проводится фестиваль-турнир боевых искусств “Казацкая слава”, с 1999 г. в Запорожье проходит ежегодный фестиваль национальных видов единоборств, а в Днепре – всеукраинский чемпионат казацкого морского многоборья.

Периодически стартует регата памяти Сирка по маршруту Киев-Запорожье-Босфор. В 2001 г. Была создана Всеукраинская федерация казацкого поединка и Международная федерация боевого гопака.

Сегодня украинцы отмечают День защитника Украины. Президент Украины Петр Порошенко поздравил защитников нашей страны с этим праздником.
Сегодня, 14 октября, православные верующие отмечают один из самых почитаемых церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Президент Украины Петр Порошенко выразил свои поздравления в связи с праздником.