Украинский фильм “Вулкан” режиссера Романа Бондарчука, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино), завоевал Гран-при Международного фестиваля нового кино в городе Сплит (Хорватия).

Об этом сообщила пресс-служба Госкино на своей странице в Facebook.

“По определению жюри фестиваля, “Вулкан” – это многослойная притча, с легкостью и горьковатым привкусом изображает реальность”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что “Вулкан” уже стал призером кинофестиваля “Золотой абрикос” (Армения), а также получил приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Алматы.

В Киеве показ фильма состоится 21-го октября в кинотеатре “Киев” в рамках фестиваля Нового немецкого кино.

Стоит отметить, фильм “Вулкан” создавался совместно Украиной и Германией. С украинской стороны производство фильма осуществила кинокомпания “ТАТОФИЛЬМ” (продюсер Елена Ершова) и ОО “Юг” (продюсер Дарья Аверченко) при поддержке Госкино.

По сюжету, Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. Серия странных совпадений оставляет Лукаса один на один с таинственной и хаотичной вселенной южной степи… В этих странных местах, где люди находят счастье в простых вещах, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас начинает жизнь сначала.

госкино1

госкино2

Награда фестиваля: работа скульптора Горки Жувела – рыбий хвост / Фото: Госкино

22 июня Государственное агентство Украины по вопросам кино презентовало трейлер украинско-немецкого фильма “Вулкан”.

СПРАВКА. Международный фестиваль нового кино основан в 1996 году, он считается старейшим в Хорватии. Цель фестиваля – открывать новых авторов, которые не боятся исследовать, экспериментировать и изобретать новую визуальный язык, тем самым улучшать эстетические вкусы зрителей.