Американский стартап UAVOS провел тестирование прототипа высотного беспилотника-биплана ApusDuo, оснащенного солнечными батареями.

Об этом сообщается на сайте стартапа.

Согласно сообщению компании, первые проверки аппарата прошли полностью успешно. Отмечается, что беспилотник-биплан способен находиться в воздухе несколько месяцев подряд.

Размах крыльев ApusDuo достигает десяти метров, он имеет три фюзеляжи, в носовой и хвостовой частях которых установлены крылья. На киле среднего фюзеляжа беспилотника установлен электромотор с воздушным винтом.

По словам разработчиков, двигатель включается только во время набора высоты и для поддержания скорости. Часть полета беспилотник проводит в режиме планирования. Электромотор аппарата питается от аккумуляторов и солнечных панелей, расположенных на верхних поверхностях крыльев.

Во время первого полета ApusDuo специалисты проверяли работу его бортовых систем и автопилота в режимах взлета, полета и посадки. После завершения испытаний аппарата разработчики соберут полноразмерный летный образец беспилотника с размахом крыльев 28 метров.

Создатели относят ApusDuo к псевдоспутникам – беспилотным летательным аппаратам с большой продолжительностью полета. Такие беспилотники способны находиться в воздухе месяцами. Псевдоспутники можно будет использовать для разведки, ретрансляции сигналов, наблюдения, обеспечения интернет-покрытия, радиоэлектронной разведки.

Ранее специалисты из Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали беспилотник PaintCopter, который может самостоятельно наносить рисунки на стены.