Первая ракетка Украины Элина Свитолина стала победительницей Итогового турнира WTA в Сингапуре.

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

В финале украинка встретилась с американкой Слоан Стивенс.

Поединок длился свыше двух часов и закончился со счетом 3:6, 6:2, 6:2 в пользу украинки.

Стоит отметить, что это первая в истории Украины победа на Итоговом турнире WTA.

“28 октября 2018 года навсегда войдет в историю национального тенниса. Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир, чемпионат мира, WTA!!! В финале первая ракетка Украины получила очень тяжелую победу над Слоан Стивенс – 3:6; 6:2; 6:2. Счет никоим образом не свидетельствует о той настоящей борьбе, которая велась на сингапурском корте”, – подчеркнули в Федерации.

Стоит отметить, что поединок был чрезвычайно напряженным. Первый сет выиграла американка. В то же время уже во второй партии Свитолина смогла реализовать собственный брейк-пойнт и вышла вперед – 3:1. Однако сразу потеряла свою подачу – 3:2, но повторила брейк уже в следующем гейме – 4:2. И вдобавок сделала еще один в восьмом – 6:2.

“Третий, решающий, сет. Элина уверенно берет свою подачу, а затем в напряженной борьбе забирает чужую – 2:0, снова защищает свою – 3:0 … Таким образом получается, что наша соотечественница уже выиграла подряд пять геймов! А главное, что она заработала существенное преимущество в счете. Это помогло, когда в пятом гейме Слоан вернула брейк – 2:3, но давление на американку было настолько велико, что она не смогла отстоять следующую свою подачу. И Свитолина снова впереди – 4:2. А дальше Элина берет еще два гейма – 6:2. И побеждает на Итоговом турнире, чемпионате мира!” – проинформировали в Федерации.

Титул в Сингапуре позволит украинке подняться на четвертую строчку рейтинга WTA (сейчас она седьмая).

скрин1

Свитолина2

Фото: из открытых источников

Федерация1

Свитолину поздравил с победой Президент Украины Петр Порошенко.

“Невероятная историческая победа нашей Элины Свитолиной! Элина стала первой украинкой, которая одержала победу в итоговом турнире WTA в Сингапуре. Спасибо за такую зрелищную игру и искренне поздравляю с победой! Вперед к новым вершинам, Элина! Украина с тобой!” – написал Глава государства в Facebook.

победа1

победа2

победа4

победа5

победа6

Фото: WTA

победа7

Фото: Elina Svitolina / Twitter

27 октября стало известно, что украинская теннисистка Элина Свитолина впервые сыграет в финале Итогового турнира WTA в Сингапуре с призовым фондом – 7 миллионов долларов. В полуфинале ей удалось победить соперницу из Нидерландов Кики Бертенс.
21 октября Элина Свитолина с победы стартовала на Итоговом турнире WTA Finals-2018 в Сингапуре. Ее соперницей в первом матче была пятая ракетка мира Петра Квитова из Чехии.
Ранее Элина Свитолина была удостоена награды от Женской теннисной ассоциации (WTA) – Jerry Diamond ACES Award, которая вручается за популяризацию тенниса.