Во Франции сильные снегопады вызвали хаос на дорогах и привели к обесточиванию почти 200 тысяч домов в юго-центральной части страны.

Об этом сообщает Reuters.

Неожиданные несезонные метели поразили регион Овернь-Рона-Альпы и ближайшие районы к югу и к западу от Лиона. Толстый слой снега около 40 сантиметров покрыл дороги в городах, поэтому сотни автомобилей остановились.

Около 900 грузовиков “застряли” на дорогах. Несколько сотен водителей были вынуждены покинуть автомобили, чтобы найти место для ночлега. Люди публиковали сообщения в соцсетях, в частности, в Facebook с просьбой о спасении. Для очистки дорог были развернуты специальные снегоуборочные машины.

По информации французского энергодистрибьютора Enedis, 195 тысяч домов в двух центральных регионах страны, Лимузен и Центр-Долина Луары, остались без света.

В свою очередь, синоптики ответили на критику, что они не предупредили население об ухудшении погодных условий, заявив, что за несколько дней они прогнозировали подобные ухудшения.

Tempête Adrian, route du front de mer à Bastia

Limitez vos déplacements, pas d’imprudence… (Vidéo Marion Fiamma/FTViaStella) Aller plus loin ➡ https://france3-regions.francetvinfo.fr/corse/haute-corse/videos-tempete-adrian-assaut-corse-1566142.html

Опубликовано France 3 Corse ViaStella Понедельник, 29 октября 2018 г.

снег1

снег2

снег3

снег4

Фото: The Nation

24 октября ночью в Карпатах выпал снег. Сильно замело самый высокогорный горнолыжный курорт Украинских Карпат – Драгобрат.