В китайском городе Чунцин автобус с людьми слетел с моста в реку Янцзы, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек.

Об этом сообщает британская служба ВВС.

Причиной трагедии, которая произошла еще в воскресенье, стала драка пассажирки с водителем.

Автобус упал с высоты 50 м.

Ранее сообщалось, что водитель резко повернул, чтобы избежать столкновения со встречным авто, но после появления видео с камеры наблюдения стало понятно, что между мужчиной и пассажиркой произошел конфликт. Женщина ударила водителя – он ответил тем же.

Автобус, не снижая скорости, выехал на встречную полосу и снес ограждение моста, после чего запись прервалась.

В полиции именно драку назвали причиной ДТП.

Китайские СМИ сообщают, что на записи также слышно, как кричат пассажиры автобуса.

Драку спровоцировала 48-летняя женщина по фамилии Лю. Она устроила скандал, потому что водитель не остановил автобус на ее остановке. Женщина ударила водителя мобильным телефоном после того, как он отказался остановиться и открыть дверь, чтобы она мога выйти из автобуса.

Несмотря на то, что трагедия произошла еще в воскресенье, только в среду вечером спасателям удалось поднять обломки автобуса с глубины 71 м. Водолазы также подняли тела нескольких пассажиров.

китай_автобус упал_река

Фото: REUTERS

В социальных сетях винят в аварии женщину, спровоцировавшую конфликт, но также раскритиковали и непрофессионализм водителя, поддавшегося на провокацию.

В сентябре в Перу на горной дороге Анд пассажирский автобус столкнулся с автомобилем и упал в ущелье, в результате чего погибли по меньшей мере 23 человека.
14 сентября в городе Кашмир (Индия) пассажирский автобус слетел в пропасть. В результате инцидента погибли 16 человек, еще 16 пострадали.