33-летний британец Росс Эджли стал первым человеком в истории, который вплавь обогнул Великобританию.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Мужчина в общей сложности преодолел 1780 миль (свыше 2800 километров).

В воскресенье, 4 ноября, он финишировал в городе Маргит, откуда стартовал 1 июня. Все это время Эджли не ступал на берег и проплывал примерно по 12 километров в день.

Самый длинный единовременный заплыв составил более 33 км (указанное расстояние мужчина преодолел чуть более чем за 5 часов).

Эджли плыл в гидрокостюме. При этом его сопровождал на своем катамаране профессиональный моряк Мэттью Найт.

Для Эджли была разработана программа питания, важной составляющей которой были бананы (их он съел более 500).

Мужчине пришлось преодолевать холодные течения, а также пережить несколько штормов и укусы медуз.

Это был самый продолжительный в мире организованный морской заплыв. Ожидается, что вскоре рекорд Эджли будет признан Международной ассоциацией плаванья на открытой воде (WOWSA).

Последние полтора километра Эджли проплыл в компании 300 других пловцов. Они присоединились к заплыву, чтобы сделать финиш более зрелищным.

Стоит отметить, что Эджли известен своей любовью к экстриму. На его счету несколько рекордов. Последнее свое приключение он назвал Великим британским заплывом.

Имя Эджли уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса: так, в апреле 2016 года он за 19 часов преодолел по веревке расстояние, равное высоте горы Эверест.

Перед этим он пробежал марафон, таща за собой автомобиль.

британец1

британец5

Фото: Ross Edgley / Facebook

британец2

Фото: ВВС

британец4

Фото: GETTY IMAGES

британец7

британец8

Фото: The Guardian

британец6

Фото: CNN

В декабре 2015 года британский путешественник Джон Биден стал первым человеком в истории, который пересек в одиночку Тихий океан от Сан-Франциско до Кэрнса в Австралии. 
В декабре 2016 года путешественник из Франции Томас Ковиль завершил одиночное безостановочное плавание вокруг света на тримаране, установив при этой мировой рекорд.