Картина английского художника Дэвида Хокни “Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)” продана на аукционе за рекордные 90,3 миллиона долларов. Таким образом Хокни стал самым дорогим художником из ныне живущих.

Об этом сообщила пресс-служба аукционного дома Christieʼs.

“Портрет художника” Хокни написал в 1972 году. В ней соединены два самых распространенных мотива картин Хокни – бассейн и двойной потрет. Сюжет картины появился в 1971 году после того, как Хокни на полу своей лондонской студии сопоставил две фотографии.

Прежний рекорд был установлен на торгах этого же аукционного дома в 2013 году. Тогда скульптура работы американца Джеффа Кунса “Собака из воздушных шариков” ушла с молотка за 58,4 млн долларов.

Дэвид Хокни (родился 9 июля 1937, Брадфорд) – английский художник, график и фотограф, который значительную часть жизни провел в США. Заметный представитель поп-арта в 1960-х, считается одним из влиятельнейших художников XX столетия. Один из 45 Кавалеров Почёта. В Великобритании он признан одним из наиболее значительных мастеров XX века. Работы Хокни есть в собраниях крупнейших мировых музеев по всему миру, в том числе в лондонской Национальной портретной галерее, в Институте искусств в Чикаго, в Национальной галерее Австралии и в Музее современного искусства в Токио.

дэвид

Дэвид Хокни / Фото из открытых источников 

Американский художник Рон Инглиш (Ron English) купил работу анонимного британского художника Бэнкси “Рабский труд” за £561 тыс. (более $725 тыс.), однако планирует побелить холст.
Ранее французский уличный художник Клет Абрахам разрисовал дорожные знаки в центре Эдинбурга (Шотландия).