Футболисты национальной сборной поддержали челлендж и продекламировали стихотворение на украинском языке.

Видео опубликовано на Youtube-канале Федерации футбола Украины (ФФУ).

На видео игроки декламируют стихотворение Николая Винграновского “Вінок на березі юності”. Данное стихотворение длинное, поэтому футболисты прочитали только 12-й фрагмент – 14 человек взяли по одной строчке.

Челлендж, посвященный Дню украинской письменности и языка #читайрідною, запустила в эфир черниговская “Десна”. Суть челленджа – зачитать на камеру отрывок стихотворения на украинском языке.  Целью челленджа является популяризация украинского поэтического наследства как полноценной части европейского культурного наследства. 

К слову, Николай Винграновский (1936—2004) – украинский писатель-шестидесятник, кинорежиссер, актер, сценарист и поэт. Заслуженный деятель искусств Украины (1997).

В последнем матче сборная Украины с результатом 1:4 проиграла на выезде команде Словакии в заключительном матче группового этапа Лиги наций.

9 ноября украинцы отмечали День украинской письменности и языка, который был введен указом Президента от 6 ноября 1997 года “в поддержку инициативы общественных организаций … в день памяти преподобного Нестора Летописца”.
В среду, 9 ноября 2016 года, в Софийском соборе по случаю Дня украинской письменности и языка состоялась презентация аутентичных копий древних рукописей.