Компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.

Об этом сообщается на сайте SpaceX.

Старт был осуществлен с пускового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

Корабль Dragon доставит на станцию продовольствие и другие товары для экипажа, а также материалы и оборудование для научных экспериментов.

Во время новой миссии компания SpaceX использовала уже летавший к МКС корабль Dragon и новую первую ступень ракеты Falcon 9.

После запуска корабль успешно отделился от ракеты-носителя и был выведен на орбиту. Стыковка Dragon с МКС запланирована на 8 декабря. Она будет осуществляться путем захвата корабля рукой-манипулятором на МКС и последующим присоединением грузового корабля к модулю.

Стоит отметить, что после запуска первая ступень ракеты должна была совершить посадку на космодром, но на последнем этапе потеряла устойчивость и совершила посадку в Атлантический океан (недалеко от космодрома), сообщает издание The Verge.

Глава компании SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter, что по неизвестной причине остановился гидравлический насос, который раскрывает одну из тормозных решеток (рулей) в нужное положение.

Маск уточнил, что ступень совершила мягкую посадку на воду на берегу мыса Канаверал. Она продолжила передавать данные. Их предварительный анализ позволяет утверждать, что серьезных разрушений ступень не получила.

“Кажется, ступень не повреждена и передает данные. Отправлен корабль, чтобы выловить ее”, – написал Маск.

Маск1

3 декабря компания SpaceX установила новый рекорд в результате запуска ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на космическую орбиту сразу 64 микроспутника.
Ранее компания Space X успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде с коммуникационным спутником Es’hail 2 Катара.