Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) впервые доставил с помощью беспилотника вакцину на остров в Тихом океане.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

В частности, около 20 % детей в Вануату не получат важные для жизнедеятельности вакцины, так как доставить их туда очень трудно.

ЮНИСЕФ надеется, что ситуацию с вакцинацией в труднодоступных регионах можно будет исправить в будущем с помощью беспилотных летательных аппаратов.

вак3

вак5

Фото: nytimes.com

“Этот небольшой полет на дроне – это большой скачок для глобального здравоохранения. В условиях, когда мир все еще борется за то, чтобы иммунизировать всех детей в труднодоступных местах, технологии беспилотных летательных аппаратов могут изменить правила игры для преодоления этого расстояния, чтобы каждый ребенок получил помощь”, – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе (Henrietta Fore).

Вакцину доставили частным беспилотником. Дрон пролетел около 40 километров через гористую местность. Отмечается, что без дрона к заливу Кука можно добраться только пешком или на лодке – оба эти варианта занимают часы по сравнению с 25 минутами, необходимыми дрону, чтобы добраться до деревни.

Затем лекарство использовала местная медсестра Мириам Нампил (Miriam Nampil) для вакцинации 13 детей и 5 беременных женщин.

вак1

вак2

 Фото: ВВС

Ранее американская сеть супермаркетов Kroger Co начала использовать беспилотные автономные транспортные средства для доставки продуктов в Скоттсдейл (штат Аризона).
В ноябре японский почтовый оператор Japan Post запустил службу доставки документов дронами в префектуре Фукусима.

СПРАВКА. Республика Вануату — тихоокеанское государство в Меланезии; расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Протяжённость прибрежной полосы — 2528 км.