Компания Tesla обнародовала видеоролик, на котором ускоренно показан процесс сборки бюджетной модели Tesla Model 3.

Видео опубликовано на YouTube-канале Tesla.

Ролик снят на заводе Tesla во Фримонте (штат Калифорния), рядом с которым, в экспериментальном цехе внутри тентового ангара для увеличения объемов производства была построена дополнительная конвейерная линия.

Генеральная сборка — один из самых сложных этапов автомобильного производства, когда большое количество деталей, узлов и агрегатов соединяется, трансформируясь в готовое изделие — автомобиль.

На видео видно, что сбор электрокара на конвейере не полностью автоматизирован, в нем на многих этапах принимают участие люди.

Однако, многие процессы автоматизированы и проводятся модульным способом. Так, передняя панель электрокара устанавливается при помощи двух роботов уже в полностью собранном состоянии. Следом проводится установка проводки, оставшейся обшивки и различных элементов салона.

Вместе с тем, разработчики не стали показывать, как проходили сварка кузова, грунтовка, покраска и другие этапи сборки. Сам электрокар Tesla Model 3 состоит из более чем 10 000 комплектующих деталей.

В 2019 году в Украине появятся высоковольтные заправки Tesla Supercharger.
10 декабря Украину внесли в список стран, куда возможна доставка автомобиля Tesla Model 3 по цене 48,6 тысяч евро, с учетом налогов и стоимости доставки.