Журналисты посетили HI-SEAS – удаленную тренировочную базу для отбора участников миссии на Марс. Она находится у кратера действующего вулкана Мауна-Лоа  на Гавайях и является симуляцией жизни на Красной планете.

Об этом сообщает издание The Verge.

Базой с 2013-го по 2018 гг. управлял Гавайский университет. Участники программы жили в помещении по несколько месяцев, тренируясь в том, что придется делать во время жизни на Марсе. Они учились сохранять запасы воды, ели пресервы и общались с внешним миром по радио, сигнал у которого запаздывал на 20 минут, будто шел с Марса на Землю. За пределы жилища можно было выйти только полностью одев космический костюм. Мауна-Лоа выбрали для размещения базы потому, что его поверхность напоминала поверхность Марса. 

Одной из ключевых целей HI-SEAS было наблюдение за динамикой отношений в команде, говорится в опубликованном видео.

Обычный день состоял из взятия образцов, написания отчетов, полевых исследований, приготовления еды, которая подолгу не портится, и свободного времени для чтения книг или посмотра фильмов. У каждого была своя спальня, хоть и не очень большая. В туалете поселили микробов, которые превращали человеческие отходы в высококачественный компост – его можно было бы использовать для выращивания овощей (как в фильме “Марсианин”). Также участники миссии учились управлять роботом-ровером, который брал образцы, исследовал округу и таким образом уменьшал время, проведенное людьми вне укрытия.

В ходе экспериментов все делается очень медленно, потому что учитываются задержки во времени, инструментарий очень дорогой и чувствительный, отметил в видеозаписи Родриго Ромо, управляющий менеджер Тихоокеанского международного космического центра геологоразведочных систем (PISCES).

“Душ был только 10 минут на каждого один раз в неделю”, – вспомнила Энни Майер, инженер NASA, которая принимала участие в эксперименте. Она также рассказала, что участникам из разных уголков мира приходилось учиться решать споры.

Гавайский университет провел 5 успешных симуляций на HI-SEAS. Шестую миссию пришлось прервать, когда один из участников получил травму, пытаясь включить резервный генератор в феврале прошлого года. Пострадавшего доставили в больницу, а всех участников эвакуировали. Гавайский университет и NASA, финансирующее проект, решили его приостановить.

Сейчас жилище пустует. Его решили переориентировать на симуляцию жизни на Луне, а будущие колонизаторы Марса могут вернуться сюда в 2020 году.

Запущенный Китаем зонд Chang’e-4 совершил успешную посадку на обратной стороне Луны.
Межпланетный зонд New Horizons, успешно пролетевший мимо самого удаленного из пока известных объектов Солнечной системы – астероида Ultima Tule, прислал первые подробные изображения данного космического объекта.