Компания PepsiСо запустила первых роботов для доставки снеков. Нововведение испытают учащиеся Тихоокеанского университета в Стоктоне (Калифорния, США).

Об этом сообщает Интернет-издание The Verge.

Заказ можно сделать через приложение для iOS, а забрать на территории университетского городка площадью 0,7 кв.км с 9:00 до 17:00.

Компания утверждает, что продукты являються болем здоровым питанием, чем обычные чипсы и газировка. “Снекботы” развозят товары от Hello Goodness, которые включают попкорн Smartfood Delight, печенные чипсы Lays с пониженным содержанием жира, бутылированные чай (Pure Leaf Tea) и кофе (Starbucks Cold Brew).

На опубликованном компанией видео показывают роботов, приложение для смартфона, с помощью которого можно сделать заказ и процесс получения доставки. На одном из эпизодов видно, что на крышке робота внизу есть надпись “My godness!”.

“Снекботы” почти такие же, как все остальные самоуправляемые роботы по доставке еды или почты. Они весят 40 кг, могут проехать 32 км на одной зарядке со скоростью почти 10 км/час. Фара и камера помагают машине ориентироваться в темноте и в дождь. Когда перед ней оказывается преграда, она останавливается. Чтобы забрать заказ, нужно поднять зеленую крышку робота. PepsiСо разрабатывала доставщиков совместно с компанией Robby Technologies из Сан-Франциско. В кампусе будут находится три работника, которые будут пополнять запасы роботов и менять батарею.

47585926 2220012574717932 1494040520436070582 n

Так выглядит приложение для  оформления заказа на платформе iOS.  Фото: из открытых источников

PepsiCo утверждает, что является крупнейшей компанией – производителем продуктов питания на рынке, которая начала доставлять снеки и напитки при помощи роботов.

В прошлом году компания Kiwi, использующая роботов-доставщиков пищи, начала подобный эксперимент в Калифорнийском университете в Беркли. Тогда один из роботов загорелся посреди кампуса. Студенты так полюбили “кивибота”, что в память по нему устроили минуту молчания, называли его “героем” и “легендой”.

В ближайшем будущем людей на производстве не заменят машины, а произойдет сдвиг профессий.
Китайская компания Robugtix разработала робота-паука Z6, который способен снимать видео, взбираться по лестницам, а также забавно “танцевать”.