Южнокорейский автопроизводитель Hyundai представил концепт шагающего электромобиля Elevate.

Об этом сообщает телеканал France 24.

“Hyundai продемонстрировал свой проект Elevate накануне выставки Consumer Electronics Show, представив беспрецедентную модель “Ultimate Mobility Vehicle”, в которой сочетаются технологии электромобилей и робототехники”, – говорится в сообщении.

авто2 copy copy

Так, Hyundai Elevate способен не только ездить, но и ходить, забираться на горы, перешагивать стены и пробираться в ранее недоступные для машин места.

“Автомобиль, созданный с использованием робототехники, может спасти жизни при бедствиях. Во всем мире растет потребность в поисково-спасательных операциях и гуманитарной помощи”, – отметил исполнительный директор Hyundai, возглавляющий компанию Cradle, занимающуюся инновациями Джон Хью.

Elevate разработан с четырьмя механическими ножками.

авто3 copy copy

По словам консультанта по промышленному дизайну, который работает с Hyundai над этим проектом Дэвида Байрона, ноги можно использовать для подъема или ползания, сохраняя равновесие в салоне.

Elevate также может перелезть через стены высотой пять футов (1,5 метра), сохраняя при этом кузов автомобиля на уровне земли.

При желании Hyundai Elevate можно использовать и в обычных условиях. Он также без проблем справится и с заснеженной дорогой, “обходя” опасные места по обочине.

авто4 copy copy

О планах по выпуску серийной версии Hyundai Elevate пока не сообщается. Известно лишь, что над проектом работали почти три года.

авто5 copy

Фото: Hyundai

Ранее компания Tesla обнародовала видеоролик, на котором ускоренно показан процесс сборки бюджетной модели Tesla Model 3.