Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, что означает согласие на секс и почему важно расширение понятий “сексуальное насилие” и “изнасилование”.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Интересно, что простое понятие “согласие на секс” вызвало столько опасений о массовых надуманных обвинениях в насилии. Бурные дискуссии в соцсетях и панические заголовки в некоторых СМИ продемонстрировали, на первый взгляд простые истины, которые вызывают очень много вопросов в обществе. Хуже всего, что подобные недоразумения между партнерами и могут приводить к ужасным последствиям, в частности насилия в семье”, – говорится в сообщении.

По мнению Супрун, чтобы это предотвратить – нужно открыто говорить на тему секса и очень четко понимать друг друга, когда речь идет о каких-либо действия относительно нашего тела.

Отмечается, что вокруг изменений в Уголовный кодекс Украины буквально за один день возникло много мифов.

В связи с этим и. о. главы Минздрава предлагает разобраться – что означает согласие на секс и почему важно расширение понятий “сексуальное насилие” и “изнасилование”.

Так, теперь сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего.

Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому сношению силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии.

“Важно, что теперь насильники будут виноваты в том, что они не получили не только однозначного конкретного согласия на секс, но и на любые унизительные действия в отношении жертвы”, – отметила чиновница.

Обновления же понятие “изнасилование” заключается в том, что отныне им будут считаться действия сексуального характера, связанные с проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего.

“О важности согласия на секс – уже классическим есть пример с чаем в известном видео, которое перевели на украинский язык центр “Женские перспективы”. Вы же не подумаете заставить пить чай человека, который его не хочет?”, – резюмировала Супрун.

 супрун

24 декабря сообщалось, что украинцы не будут писать расписки на согласие заняться сексом, чтобы оградить себя от обвинений в изнасиловании.