Группа европейских ученых с помощью компьютерного моделирования сумела воссоздать походку древней рептилии Orobates pabsti, жившей на Земле около 280 млн лет тому назад.

Результаты разработки были обнародованы в журнале Nature.

По размеру эти рептилии могли сравниться с небольшой собакой. Считается, что они были близкими родственниками последнего общего предка рептилий, земноводных и млекопитающих (то есть находиилсь на перекрестке эволюционного древа). В связи с этим указанные рептилии представляют значительный интерес для ученых.

Для воссоздания походки исследователи разработали робота, максимально точно повторяющего движения своего доисторического прототипа.

Изначально ученые создали трехмерную цифровую модель скелета рептилии на основе сохранившихся окаменелостей. Затем они проследили механику движений современных потомков рептилий (в частности, кайманов, саламадр и игуан).

На следующем этапе ученые соотнесли полученные данные с особенностями виртуальной модели скелета древней рептилии и смоделировали походку доисторического животного. В частности, виртуальную модель заставили “пройтись” по оцифрованным следам, которые были запечатлены в окаменелостях.

Полученная модель впоследствии была использована для обучения робота, созданного на основе останков древней рептилии из пластиковых и стальных деталей (в частности, с применением трехмерной печати).

робот1

Фото: Wired

робот2

Фото: Nature

Ранее палеонтологам удалось создать 3D-модель черепа дельфиноподобной рептилии, которая умерла около 200 млн лет назад.