В Парламентской ассамблее Совета Европы российская пропагандистка Ольга Скабеева пыталась спровоцировать украинских депутатов и мешала работе других журналистов.

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Хочу поблагодарить [журналиста] Сергея Сидоренко и [народных депутатов] Борислава Березу, Андрея Лопушанского, которые только что физически защитили меня в кулуарах ПАСЕ от провокаторши с русского ТВ”, – написала Геращенко.

ger

Инцидент произошел после принятия ПАСЕ резолюции, в которой украинские моряки, захваченные пограничными службами и ФСБ РФ в ноябре прошлого года, были признаны военнопленными. В документе также содержится требование немедленного освобождения их.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко начала зачитывать на русском языке обращение к семьям российских военнослужащих и других российских граждан, которые принимали участие в боевых действиях против Украины, но были захвачены, в настоящее время содержатся на украинской территории и включены в списки для обмена на украинских военнопленных и политических заложников в России.

“Украинская сторона обращалась к России с просьбой – заберите своих, отдайте наших”, – сказала Геращенко.

В то же время представитель пропагандистского телеканала “Россия-1”, телеведущая Ольга Скабеева пыталась провоцировать своими репликами, всячески перебивала Ирину Геращенко.

Журналист Сергей Сидоренко обратился к Скабеевой: “Девушка, не мешайте работать журналистам!”.

Но Скабеева продолжала демонстративно перебивать Ирину Геращенко.

В какой-то момент Сергей Сидоренко слегка оттолкнул Скабееву, а Борислав Береза и Андрей Лопушанский преградили ей доступ к первому вице-спикеру ВР.

 

Опубліковано Оленою Мартиненко Четвер, 24 січня 2019 р.

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал поправки украинской стороны к резолюции относительно ситуации в Керченском проливе.
Вице-спикер Ирина Геращенко первой выступала в ходе дебатов в ПАСЕ относительно резолюции по поводу событий в Азовском море и Керченском проливе, призвав европейских партнеров ввести “Азовский пакет санкций против РФ”.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о военнопленных украинских моряках и касательно ситуации в Керченском проливе.